Консультация гинеколога /

Визанна, эндометриоз — вопрос №818888

Здравствуйте! Была в протоколе ЭКО. Получилась биохимическая. Сегодня была у РЕ. Выписала на 2 месяца препарат "Визанна". В анамнезе эндометриоз. Почитала аннотацию к препарату, очень много побочек вплоть до онкологии. Очень переживаю, стоит ли пить такой серьезный препарат в моем случае? Подскажите пожалуйста про этот препарат.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас есть клинические проявления эндрмериоза, то да, необходимо его принимать.
Клиент
Алексей, особо нет. Только перед месячными небольшая мазня. Так ничего не беспокоит. Просто хотят перед следующим протоколом перестраховаться, потому как никто досконально не может знать, как он сейчас ведет себя.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Побочные действия есть у любого препарата, онкологию он не вызывает, иначе бы не использовался. Другой вопрос, есть ли необходимость. Если эндометриоз выраженный, он может снижать вероятность наступления беременности, и шансы даже в эко. Поэтому, как подготовка перед новым протоколом, краткий курс вполне может быть оправданным
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Я почитала, что может вызвать рак груди. Вот и переживаю. Эндометриоз на какой сейчас стадии никто не знает (это надо смотреть только на лапаре). Меня особо ничего не беспокоит (немного только мажет перед месячными). Перед новым протаколом хотят перестраховаться, мало ли. Он не может вызывать онкологию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он не вызывает онкологию.
Но если нет жалоб, то не вижу необходимости в его приёме
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, нет, тем более курс будет очень короткий. Но положительный эффект в протоколе следующем это действительно может оказать
Клиент
Алексей, спасибо. Все таки решила не принимать. Жалоб у меня нет. По узи все хорошо. Просто для "профилактики" пить опосаюсь.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, это Ваше право, если не беспокоит ничего, конечно острой необходимости нет в препарате. Но на успех последующей попытки эко конечно приём визанны повлиял бы положительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Визанна эффективна в отношении эндометриоза, поэтому если есть необходимость в его лечении, то прием нужен. Прием 2 месяца маленький совсем, никакой онкологии за такое время образоваться не может, не переживайте!
Клиент
Араксия, Спасибо Большое за ответ! Я очень переживаю за свое здоровье, еще и в инете начиталась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Спасибо!!!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Во-первых побочные эффекты есть у любого лекарства, которое "работает". Если производитель не указывает побочных эффектов - значит нам пытается продать "пустышку".
На сегодняшний день приём Визанны самое безопасное и эффективное средства для лечения эндометриоза. Препарат эффективно сдерживает разрастание и распространение очагов эндометриоза,и это очень помогает в имплантации эмбриона и наступлении беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат необходим ,если у вас есть действительно эндометриоз. Клиническая картина: кровомащание до менструации или после менструации, межменструальные выделения, болевой синдром.
Побочных эффектов как онкология данный препарат не вызывает.
Если вы готовитесь к эко ,в вашем случае препарат вам однозначно показан