Консультация терапевта /

Спазм (удар) в животе ниже солнечного сплетения — вопрос №818989

Добрый день! Довольно давно беспокоят неприятные ощущения в животе, примерно 1 раз в день +-. Ощущается это как некий спазм, боли нет, но идёт вот этот спазм далее как будто в голове давление повышается, ну и само собой возникает сильный страх. Встаю, не знаю что делать. Повышается порой пульс. Сразу после этого мерил давление, вроде нормальное 115/65 и 125/78 на разных руках. Так же после еды, как будто мокрота. Хожу кряхчу.
Больше всего беспокоит конечно этот спазм, каждый раз жду его и боюсь. Что это может быть, какие анализы необходимы? ЭХО, УЗИ, ОАК, биохимию сдавал в прошлом году на диспансеризации после ковида, ничего вроде не нашли сильно критичного. Остеохондроз всех отделов, и что то связанное забросом крови обратно в сердце в лёгкой степени(сказали почти у всех такое).
В этом году всё закрыто, не ходил к врачам.
На фото отметил где примерно.
Спасибо за ответы.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, а этот спазм начинается тоже после еды?
ФГДС выполняли когда-нибудь ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, может быть перед едой, может после. Не замечал связи. Фгс не делал никогда. Только УЗИ

Кардиолог, Терапевт
Рекомендую выполнить ФГДС, вероятнее всего проблема с желудком
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, где именно вы ощущаете спазм , какая часть живота?урчание, бурление, вздутие кишечника нет? Как со стулом? Связано ли какие-то с приемом пищи ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, часть живота на фото прикрепил. Уравнения и прочего нет. Отрыжка разве что.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно выполнить ФГДС, наиболее вероятная причина это желудок!
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сделать ФГДС для исключения гастрита и УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Сдайте анализы( общий анализ крови, СРБ, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, ЩФ, ГГТ, глюкоза).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сколько длится этот спазм? Проходит сам?
Принятый ответ
Клиент
Василий, спазм сам длится не больше 1-5 секунд и сам проходит. Я даже предполагал что связан с положением тела. У примеру лёжа вроде не было. Вот на прогулке был, сидя в основном. С едой связи не увидел.
Терапевт
А страх и учащенный пульс появляются сразу после приступа? Вы ожидаете спокойно или со страхом очередной спазм и уверены что он будет?
Клиент
Василий, я бы сказал одновременно. Да, каждый день жду новый спазм
Терапевт
Вы за рулем? В смысле авто водите?
Клиент
Василий, за рулем. Вот только приехал как раз.
Терапевт
Здравствуйте! Спазм в первый раз по видимому был обусловлен у Вас проблемами с кишечником или желудком, Вы отреагировали на него не совсем адекватно и это перешло в психогенную проблему-тревожное расстройство, Вы ждете повторения со страхом и оно приходит. Это зафиксировалось в голове. Необходим прием седативных, но с учетом что Вы водите авто, можно только водные настои пустырника и валерианы по 2 недели(продаются в аптеке в чайных пакетиках).Если есть возможность побудьте с этой проблемой у психотерапевта. Попринимайте в течении месяца иберогаст по 20 кап. 3 раза -хорошо снимает спазмы кишечника и желудка, метеоризм-что возможно явилось у Вас первопричиной
Клиент
Василий, спасибо большое за ответ. Пью афабазол периодически.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей. Рекомендую прием препарата папаверин или дибазол для устранения таких спазмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.