Консультация хирурга /

Лимфаденопатия паховых лимфоузлов — вопрос №819312

Добрый день! Мужчине 67 лет. Около 9-10 месяцев назад стало беспокоить выбухание в области паха.
Было сделано УЗИ. Диагноз: лимфоаденопатич пахового лимфоузла. Врач назначил пропить 7 дней нимесил. Но никаких изменений не произошло.
Что с этим вообще делать дальше? Данная проблема мешает ходить, т. к. при ходьбе возникает болезненность.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Лимфоузлы просто реагируют на проблему, тем самым увеличиваясь.Надо искать источник:инфекции ПО, генитальный герпес, грибок на нижних конечностях-ничего этого нет?На что жалуется сам пациент кроме увеличения л/у?
Клиент
Яна, добрый день! Проблем со здоровьем достаточно много. Но вот почему реагируют тогда л/у в паховой области? На ногах действительно бывает грибок. После лечения проходит, но через время возвращается. Основные проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (перенесенный инсульт. инфаркт миокарда, тромбоз).
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Если настолько значимо увеличение л/у, что возникает боль во время ходьбы, рекомендую Вам повторить узи паховых л/у +узи органов малого таза у более опытного специалиста, также необходимо сдать ОАК.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы решить проблему надо пройти обследование.
А именно - осмотр уролога, УЗИ мочевого пузыря, предстательной железы, колоноскопия (или хотя бы ректоскопия).
Сдать анализы на ПСА, общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи.
А дальше уже смотреть по результатам обследования куда двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТ, ИРИНА !
Заочно сложно сказать что -либо конкретное !
Если верить результату УЗИ , что нет грыжи , а имеются лишь увеличенные лимфоузлы, то нужно разобраться в причине их увеличения , которая может быть самая разная : ВОСПАЛЕНИЕ ГДЕ - ТО НА КОЖЕ ПРОМЕЖНОСТИ ИЛИ ПОЯСНИЦЫ; ВОСПАЛЕНИЕ В ПОЛОВЫХ ПУТЯХ ; ЗАБОЛЕВАНИЕ КРОВИ И Т.Д. !
Вот нужно во всём этом нужно разобраться и выяснить, что именно из перечисленного является причиной Вашей проблемы !
Что делать ?
Необходимо обследование :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ,
АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Только после оценки результатов всего перечисленного можно будет сделать правильный вывод !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Лимфоузлы отреагировали на какое либо воспаление в организме и уходить будут достаточно долго времени мало прошло. У вас судя по описанию реактивная лимфаденопатия (за счет какого то воспаления). Можно местно мазь с нпвс эффектом любую прикладывать и покой нужен. В каком либо специфическом хирургическом лечении не нуждается данная проблема. Так же рекомендую сдать общий анализ крови. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Причину надо искать. Осмотр уролога, узи предстательной железы, мочевого пузыря, кровь на ПСА. Начать с этих исследований