Консультация детского хирурга /

Увеличенный лимфоузел под мышкой у ребенка — вопрос №2596951

Здравствуйте, прошу помощи разобраться!!! У ребёнка 9 лет под левой подмышкой шишка, размером 3см, жалуется на боль, сделали узи, оак, анализ на ЦМВ, ВЭБ, С-реактивный белок, прокололи антибиотик цетофаксим, боль немного прошла, но размер не уменьшился, когда дотрагивается неприятно. Дополнительно сдали анализ на Ig E, и ЭКБ, последний очень повышен. Подскажите что делать дальше? И связано ли это как то с увеличением лимфоузла? Заранее благодарна

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер! Лимфоаденопатия может возникать по многим причинам. У ребёнка накануне не было эпизодов ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, нет, не было, ни признаков ОРВИ, ни повышенной температуры

Клиент
Алексей Константинович, лимфоузлы воспалены слева, шейные, надключичные, подмышечные, в паху не увеличены, накануне было воспаление на указательном пальце той же руки, сначала просто покраснение, а спустя несколько дней гнойник показался, прорвался, сейчас мажем ихтиолом
Детский хирург
Дома есть кот или кошки, царапали ребёнка?
Клиент
Алексей Константинович, да, дворовые котята, вперёд были царапки на руках
Детский хирург
Спасибо за информацию, теперь ситуация прояснилась. Данная лимфоаденопатия развилась на фоне воспалительного процесса на пальце. Инфекция по лимфатическим сосудам мигрировала в подмышечные лимфоузлы.
Клиент
Алексей Константинович, а разве уколы антибиотика не убили эту инфекцию? И какие наши дальнейшие действия?
Детский хирург
В таком случае необходимо исключать фелиноз - «болезнь кошачьих царапин». С учетом того, что антибактериальная терапия проведена, воспалительные явления в лимфоузле стихли, но готовьтесь к тому, что он долго будет большого размера. Местно можете делать влажно - высыхающие повязки со спирт- фурациллином, 3 раза в день, поможет уменьшить отёк. Также рекомендую посетить детского хирурга очно, чтобы он пропальпировал лимфоузел.
Клиент
Алексей Константинович, у нас ещё постоянно повышены эозинофилы, на этом фоне сдали анализы на IG E и экб, экб очень завышен (186) сказали что это паразитоз, завтра идём сдавать на паразиты…. Подскажите пожалуйста паразиты могут влиять на лимфоузлы?
Клиент
Алексей Константинович, у нас в городе ни одна лаборатория не берет анализ на Фелиноз! Подскажите пожалуйста может он как то по другому называется? Завтра сдаём на паразитов и токсоплазмы
Детский хирург
Повышение уровня эозинофилов может свидетельствовать о гельминтозах, но необходимо это подтверждать, сдав мазок на энтеробиоз и кал на яйца гельминтов и простейшие.
Детский хирург
Выявляется данное заболевания 2 мя способами: анализ крови(ИФА) и ПЦР мазка содержимого лимфоузла.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое
Детский хирург
К хирургу на консультацию всё равно сходите, лишним не будет, а также повторите УЗИ лимфоузлов через 7 дней. Выздоравливайте!
Детский хирург, Хирург
Кристина, добрый день.
Изучил ваш вопрос, выскажу свои соображения по данному поводу:
1. повышение IgE свидетельствует либо об аллергии, либо о глистной инвазии, но учитывая ЭКБ больше второй вариант
2. но это не объясняет лимфоузлов, увеличенных только с одной стороны - это уже инфекция в руке, будь то кошачья царапиина (фелиноз) или гнойник или микротравма с последующим инфицированием; лечения оно не требует, так как узлы уменьшатся, когда переварят в себе эту инфекцию
3. учитывая боли можно попробовать прием Лимфомиозота для их скорейшего уменьшения
4. если боль не пройдет, придется повторять УЗИ и решать вопрос с диагностической пункцией, возможно в глубине узла есть гной.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ, сегодня были ещё у одного хирурга, нащупал лимфоузел в паху, но уже с правой стороны, сказал задача сложная, точно сказать что это и как лечить не может, пока не сходим к онкологу. Подскажите пожалуйста возможно нам нужно сдать кровь на онкомаркер по нашей проблеме и как он называется? К онкологу даже не знаю когда попадём на приём…
Клиент
Керим Хакимович, подскажите пожалуйста а лимфомиозот не распространит инфекцию по другим лимфоузлам? Не будет хуже?
Клиент
Керим Хакимович, у меня прикреплён результат узи, и там написано что подмышкой лимфоузлы без КМД, как это понять?