Боли в пояснице

Третий месяц болит поясница с прострелами. Заболела без нагрузки на спину. Работа сидячая. Повторы раз в три года, Помогало физлечение, "диклофенаки", в это раз не проходит, не могу сидеть больше часа, в ходьбе не болит, онемений нет. Есть заключение МРТ.

Здравствуйте. Прикрепите мрт

Мария, прикрепил

Можно начинать сирдалуд по 1 т 3 раза в день 10 дней, начать инъекции мелоксикам 15 мг в сутки

Простите,случайно минус нажала.

По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,спондилоартоза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные наличием протрузий,которые оказывают влияние на дуральный мешок.
Из лечения советую:
1. Артра мсм по 2 т 1 р в день-2 мес
Утром,после еды
Это хондропротектор,улучшает строение хрящевой ткани и убирает воспаление и боль
2. Аркоксиа по 90 мг 1 р в день-10 дней
После еды
Для снятия боли в остром периоде
3. Мидокалм по 150 мг по 1/2 т 2 р в день-4 дня,затем по 1 т утром и 1/2 т вечером-14 дней
4. Сдайте общий анализ мочи
5. Сделайте узи почек.

Здравствуйте. Судя по заключению МРТ имеет место остеохондроз с образованием протрузий - это выпячивания дисков. Периодически такая картина может давать обострение болей.
Сейчас по лечению посоветую схему:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.

Вячеслава, здравствуйте!

По Вашему МРТ ничего страшного нет. Опухоли, грыжи диска, смещения позвонков нет.

По большей вероятности Вы имеете дело с Неспецифической болью в спине которая вызвана спондилоартрозом и миотоническим синдромом (травматизации мышцы из-за длительного сидящего положения).

Что необходимо на Вашем мечте.
Немедикоментозная терапия - двигаться растяжки, зарядка, разминка, фитнес бассейн без какого либо фанатизма.

От болей принимать комбинации препаратов:
- Нурофен форте 400 2 таб 1 р/д и Толперизон 150 мг 1.5 таблетки 1 раз в день вечером.

Курс лечения 7-10 дней

Здравствуйте. НПВС: Декскетопрофен 2,0 мл в\м 10 дней, миорелаксанты: Мидокалм по 1,0 мл в\м на ночь 10 дней, Витамины гр. В: Комплигам В / Мильгамма / Комбилипен по 2,0 мл в\м 10 дней. Обязательно местное лечение: мази с НПВС: Диклофенак 5% х 3 раза в сутки, или пластырь Вольтарен или Версатис. Для защиты слизистой оболочки желудка: Омепразол или Нольпаза 20 мг за 30 мин до завтрака, на время приёма НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте Вячеслав !Есть остеохондроз с образованием протрузий и спондилоартроза
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
От спондилоартроза обязательно подключить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс лёгкого массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол !!!
Здоровья!

Здравствуйте! Чем в этот раз уже пытались снять обострение? Эффекта вообще не было или боль немного стихала, но не полностью уходила? Ночью боли есть?