Задержка месячных
Здравствуйте! Планируем беременность больше года. Мне 31. Цикл регулярный 25-26 дней. В текущем цикле возникла задержка, сейчас 30й день цикла, т.е. 4-5 день задержки, что для меня очень необычно. Тесты на беременность отрицательные. Тесты на овуляцию довольно яркие, почти как тестовая полоса, что странно. В этом цикле на 13й день по узи был фолликул 22 мм, эндометрий 8 мм. После этого не проверила была ли овуляция. Ещё была стрессовая ситуация из-за ссоры. Незащищенные па были. Если овуляции не было, то когда ждать месячных? Если овуляция была, то могут ли тесты не показывать беременность при ее наличии? Признаков особых нет, только небольшое недомогание (горло, нос) последние 3-4 дня.
Добрый день, Марина! Стресс вполне мог повлиять на овуляцию и вызвать ее нарушение, поэтому и задержка (при исключение беременности). Тест хотя и отрицательный , беременность лучше исключить сдав ХГЧ. При отсутствии беременности можно ждать еще дней 10 и если не пойдут сделать узи.
Олег, спасибо за ответ! А могла овуляция произойти просто позже из-за стресса? Переживала 2 дня. По ощущениям было что-то похожее на овуляцию после этого на 16й день цикла, но точно не знаю.
И может ли в принципе произойти зачатие при поздней овуляции?
Принятый ответ
Да, овуляция может произойти позже и зачатие может произойти при поздней овуляции.
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ. Если результат выше 5 беременность есть.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте !
Задержка ещё небольшая. В норме до 10 дней цикл может колебаться, тем более на фоне стресса.
Если беременность наступила, тест ещё может не давать достоверный результат. Понаблюдайте, при задержке более 10 дней можно будет кровь сдать на ХГЧ.
Если овуляции не было, цикл может тоже быть более длительным
Анна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Могла быть поздняя овуляция, в таком случае тест покажет беременность позже.
Чувствительнее в этом отношении кровь на уровень В-ХГЧ.
Если результат < 5, беременности нет.
Если цикл был ановуляторный, к тому же имел место стресс, менструация может задержаться.
Если эта задержка составляет более 14 дня, нужно сделать УЗИ, измерить эндометрий и при необходимости начать индукцию менструальной реакции.
Арусяк, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Могла быть задержка овуляции из-за стресса из-за подъёма пролактина
2. Мог фолликул несовулировать, а перерасти в кисту
3. В любом случае сдайте кровь на ХГЧ. Результат более 5 будет означать беременность. Если менее, то надо будет сделать УЗИ
Валерия, спасибо большое за ответ!
Марина ,добрый вечер! Задержка менструации до 10 дней считается нормой! Если был стресс,или ОРВИ -то возможно причина в этом.Рекомендую Узи и кровь на Хгч