Консультация психиатра /

Паническая атака — вопрос №820224

Здравствуйте, меня совершенно измучили панически атаки, они ухудшают качество жизни, я не могу выйти из дома, сейчас попыталась съездить в торговый центр на такси, причём до него я спокойно могу дойти пешком, но у меня это просто не получается, потому что охватывают приступы на улице, так вот, я доехала на такси до торгового центра, вышла из машины, и все вокруг меня поплыло, появилась дереализация, чувство неустойчивости, потери в пространстве, тревога, сердцебиение, внутренняя дрожь, и мне пришлось тут же вызвать такси до дома, я совершенно устала так жить, пожалуйста, помогите мне. Куда идти? В ПНД? Я уже просто не могу. Я мечтаю о том, чтоб это прекратилось, мечтаю как нормальные люди просто иметь возможность гулять. Я не знаю, что мне делать. Дома все хорошо, а на улице меня охватывает ужас. Не всегда, иногда я могу выйти за покупками, например, но очень часто, несколько раз в день ПА посещают меня. Я очень устала, помогите, прошу

Психолог
Здравствуйте, Полина

Идти в ПНД или к частному психологу/психотерапевту. Но на первоначальный прием лучше показаться психиатру - исключить расстройство и, при необходимости, подобрать препараты для приема.

Далее проходить психотерапию со специалистом можно онлайн по видеосвязи или очно.
Из опыта - в краткосрочной психотерапии успешно решить вопрос с паническими атаками можно всего за 4-6 встреч со специалистом.

Важно понимать, что при ПА показаны как таблетки так и психотерапия. (По сути - ПА возникают как следствие нерешенных эмоциональных трудностей и вопросов, которые имели место до этого. Человек ничего с этим не делал - тело "включило" паническую атаку. Но. Это при условии, что нет заболеваний, которые могли бы вызвать такую реакцию организма. Для этого и нужен осмотр врача.)

Вы также можете сдать кровь на уровень гормонов щитовидной железы и уровень ферритина - дефицит железа или нарушения гормонов щитовидки могут усугублять симптомы.

Успехов в решении и будьте здоровы!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!