Гипертензия
Здравствуйте!6 мес.назад обнаружила у себя скачки давления обратилась к терапевту,выписал Лозартан 25мг,спустя месяц прекратила,через 2 недели опять начало повышаться АД,другой терапевт выписал Лизиноприл 5мг,я опять прекратила через месяц приема,начала замечать опять повышеное АД и сама вернулась на Лозартан 25. АД впринципе в норме 115/78,но по утрам нижнее повышается до 90,скажите пжл.почему?Ещё в течение всего этого времени что принимаю Антигипертензивные у меня дико трясёт всё тело,как будто напряжение в мышцах(трясётся и голова и шея и руки и ноги) до их приёма такого небыло,анализы в норме,кроме Мочевой кислоты(399) подскажите причину тряски,невозможно терпеть это(уже пол года терплю).Заранее спасибо!
Добрый день. самое высокое давление по цифрам какое было?
для диагностики нужно :
1. сдать анали3ы крови: ОАК,ОАМ, БАК (холестерин, белок, мочевина, креатинин, Алат, Асат, билирубин, глюко3а)
2.осмотр окулиста
3. СМАД пройти
4. конс невролога
Жалобы какие?
Регина,самое высокое АД было 190/140 вызывала скорую,это когда не пила ещё таблетки,все анализы что вы перечислили в норме,СМАД не делала,невролог выписала Флуоксетин 20 мг принимаю 4 мес.
И ещё подскажите,просыпаюсь перехожу в вертикальное положение,вот к примеру сегодня,сразу меряю АД,128/93 пульс 65,к 3 измерению в теч 5 мин,115/85-это нормально,так и должно быть или нет?Спасибо!
СМАД сделать нужно, конс окулиста, УД3Г МАГ нужно сделать! РЭГ,ЭЭГ можно пройти.
от давления что постоянно принимаете?)
Регина, постоянно принииаю Лозартан 25мг.Окулист заключение:(Н35.0)Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения ВГД13/14
Дуплексное Сканирование Сосудов Шеи
Заключение:Диаметры и ход артерий не изменён.Доплерографические характеристики сосудов шеи в пределах нормы.
БАК:Билирубин-7,3 мкмоль/л
АСТ-25,5 кЕд/л
АЛТ-42,1 кЕд/л
Щелочная фосфатаза-49,1 кЕд/л
Холестерин-5,12 ммоль/л
ЛПВП-1,1 ммоль/л
ЛПНП-3,66 ммоль/л
Глюкоза-5,9 ммоль/л
Мочевина-2,92 ммоль/л
Креатинин-90,6 мкмоль/л
Мочевая кислота-399,5 мкг/л
Общий белок-76,6 г/л
какой во3раст?вес и рост? в семье есть кто перенес инфаркты или инсульты?
Регина, рост 169,вес 80,36 лет.
Да мама умерла от ишемического инсульта,но по моим результам обследований есть объяснение моего недуга?Ещё делала УЗИ брюшной полости всё хорошо,по печени -узи признаки жировой болезни,узи почек без изменений(правая почка опустилась) надпочечники не увеличены,ТТГ-1,72 мЕд/л,Т4-1,40 нг/дл,ЭКГ-норма,без отклонений.
Регина,скажите из-за чего трясёт?
Может это быть от антигипертензивных?Может мне не нужно их принимать,а я принимаю и из-за этого трясёт,анужно дальше искать причину?Ранний климакс?Гормональный сбой?Возможно?
Таких побочных эффектов не наблюдала, нужен невролог или психотерапевт
Необходимо снижать вес. Физическая активность нужна.
Регина, это всё понятно,но что делать давлением и тряской,по результатам анализов есть повод для давления?Спасибо!
Регина, как мне слелать СМАД если я принимаю Лозартан?Можно или нужно отменять?
Да конечно таблетки пить постоянно.
Да принмаетет препарат и все записываете в дневник
Регина, хорошо спасибо!Но я когда сама себе его отменяла,я писала в начале,у меня трясучка проходила постепенно!Как быть?
Можно заменить препарат
Регина, меняла на Лизиноприл 5мг,тоже трясло!
Тремор такого не наблюдала ни разу
Регина, может ли давление быть связано с Женским здоровьем?С гормонами?
Регина, это не просто тремор,а трясётся всё,как будто меня сейчас поезд собъет,похоже что гипертонус мышц.Так трясет бывает при отравлении сильном!
В жар в пот бросает?
Регина, нет!Температуры нет,чувстую себя отлично,только тряска!
Регина, причем я эту тряску чувствую постоянно в течение всего времени бодрствования
Регина, ещё скажите,если к примеру здоровый человек без гипертензии будет принимать антигипертензивный препарат на постоянной основе,что будет?
У вас уже есть изменения на сосудистой системе глаз, это один из признаков артер гипертонии. Вы принимаете препарат от давления в малой дозе, от него вреде никакого
.
Регина, изменения в на сосудистой системе глаз это 100% означает что гипертензия?Или это могло произойти из-за того что некое время давление не находилось под контролем?
Можно пжл.ответ на вопрос что будет при приеме антигипертензивных не имея гипертензии,у меня просто муж уже хочет попробовать и посмотреть что будет)
Регина, еще, насколько я знаю сосудистые изменения не только при гипертонии могут быть,они еще могут быть из-за нестабильности шейных позвонков,а они у меня имеются,делала рентген ШОП!Верно?
Возможно, но лучше пройти смад
Регина, спасибо огромное за консультацию!?
Вы так и не ответили про здорового человека,гипертензию и приём антигипертензивных,если не сложно,можно услышать ваше мнение,что будет?Переживаю за мужа,а он на все готов ради меня)
Отвечу позже и все напишу
Регина, спасибо огромное!Буду ждать)
Регина, здравствуйте!Вы так и не ответили,я в ожидании)))
Регина, здравствуйте!Вы так и не ответили)Ответите?