Гипертензия

Здравствуйте!6 мес.назад обнаружила у себя скачки давления обратилась к терапевту,выписал Лозартан 25мг,спустя месяц прекратила,через 2 недели опять начало повышаться АД,другой терапевт выписал Лизиноприл 5мг,я опять прекратила через месяц приема,начала замечать опять повышеное АД и сама вернулась на Лозартан 25. АД впринципе в норме 115/78,но по утрам нижнее повышается до 90,скажите пжл.почему?Ещё в течение всего этого времени что принимаю Антигипертензивные у меня дико трясёт всё тело,как будто напряжение в мышцах(трясётся и голова и шея и руки и ноги) до их приёма такого небыло,анализы в норме,кроме Мочевой кислоты(399) подскажите причину тряски,невозможно терпеть это(уже пол года терплю).Заранее спасибо!

Добрый день. самое высокое давление по цифрам какое было?
для диагностики нужно :
1. сдать анали3ы крови: ОАК,ОАМ, БАК (холестерин, белок, мочевина, креатинин, Алат, Асат, билирубин, глюко3а)
2.осмотр окулиста
3. СМАД пройти
4. конс невролога
Жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина,самое высокое АД было 190/140 вызывала скорую,это когда не пила ещё таблетки,все анализы что вы перечислили в норме,СМАД не делала,невролог выписала Флуоксетин 20 мг принимаю 4 мес.
И ещё подскажите,просыпаюсь перехожу в вертикальное положение,вот к примеру сегодня,сразу меряю АД,128/93 пульс 65,к 3 измерению в теч 5 мин,115/85-это нормально,так и должно быть или нет?Спасибо!

СМАД сделать нужно, конс окулиста, УД3Г МАГ нужно сделать! РЭГ,ЭЭГ можно пройти.
от давления что постоянно принимаете?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, постоянно принииаю Лозартан 25мг.Окулист заключение:(Н35.0)Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения ВГД13/14
Дуплексное Сканирование Сосудов Шеи
Заключение:Диаметры и ход артерий не изменён.Доплерографические характеристики сосудов шеи в пределах нормы.
БАК:Билирубин-7,3 мкмоль/л
АСТ-25,5 кЕд/л
АЛТ-42,1 кЕд/л
Щелочная фосфатаза-49,1 кЕд/л
Холестерин-5,12 ммоль/л
ЛПВП-1,1 ммоль/л
ЛПНП-3,66 ммоль/л
Глюкоза-5,9 ммоль/л
Мочевина-2,92 ммоль/л
Креатинин-90,6 мкмоль/л
Мочевая кислота-399,5 мкг/л
Общий белок-76,6 г/л

какой во3раст?вес и рост? в семье есть кто перенес инфаркты или инсульты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, рост 169,вес 80,36 лет.
Да мама умерла от ишемического инсульта,но по моим результам обследований есть объяснение моего недуга?Ещё делала УЗИ брюшной полости всё хорошо,по печени -узи признаки жировой болезни,узи почек без изменений(правая почка опустилась) надпочечники не увеличены,ТТГ-1,72 мЕд/л,Т4-1,40 нг/дл,ЭКГ-норма,без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина,скажите из-за чего трясёт?
Может это быть от антигипертензивных?Может мне не нужно их принимать,а я принимаю и из-за этого трясёт,анужно дальше искать причину?Ранний климакс?Гормональный сбой?Возможно?

Таких побочных эффектов не наблюдала, нужен невролог или психотерапевт

Необходимо снижать вес. Физическая активность нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, это всё понятно,но что делать давлением и тряской,по результатам анализов есть повод для давления?Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, как мне слелать СМАД если я принимаю Лозартан?Можно или нужно отменять?

Да конечно таблетки пить постоянно.

Да принмаетет препарат и все записываете в дневник

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, хорошо спасибо!Но я когда сама себе его отменяла,я писала в начале,у меня трясучка проходила постепенно!Как быть?

Можно заменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, меняла на Лизиноприл 5мг,тоже трясло!

Тремор такого не наблюдала ни разу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, может ли давление быть связано с Женским здоровьем?С гормонами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, это не просто тремор,а трясётся всё,как будто меня сейчас поезд собъет,похоже что гипертонус мышц.Так трясет бывает при отравлении сильном!

В жар в пот бросает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, нет!Температуры нет,чувстую себя отлично,только тряска!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, причем я эту тряску чувствую постоянно в течение всего времени бодрствования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, ещё скажите,если к примеру здоровый человек без гипертензии будет принимать антигипертензивный препарат на постоянной основе,что будет?

У вас уже есть изменения на сосудистой системе глаз, это один из признаков артер гипертонии. Вы принимаете препарат от давления в малой дозе, от него вреде никакого
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, изменения в на сосудистой системе глаз это 100% означает что гипертензия?Или это могло произойти из-за того что некое время давление не находилось под контролем?
Можно пжл.ответ на вопрос что будет при приеме антигипертензивных не имея гипертензии,у меня просто муж уже хочет попробовать и посмотреть что будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, еще, насколько я знаю сосудистые изменения не только при гипертонии могут быть,они еще могут быть из-за нестабильности шейных позвонков,а они у меня имеются,делала рентген ШОП!Верно?

Возможно, но лучше пройти смад

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо огромное за консультацию!?
Вы так и не ответили про здорового человека,гипертензию и приём антигипертензивных,если не сложно,можно услышать ваше мнение,что будет?Переживаю за мужа,а он на все готов ради меня)

Отвечу позже и все напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо огромное!Буду ждать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, здравствуйте!Вы так и не ответили,я в ожидании)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, здравствуйте!Вы так и не ответили)Ответите?