Диффузно токсический зоб
Здравствуйте.Сдала на антитела ттг,результаты прикреплю.По результатам можно ли сказать что мне поставлен правилтный диагноз токсический зоб и тереотоксикоз?Продолжать ли мне дальше принимать тирозол 10 в сутки и л тироксин или нужно что то изменить?Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте. Что по узи щитовидной железы?
Мария, сейчас прикреплю файл с узи
По обследование диагноз верный, лечение продолжайте
Принятый ответ
Анна , здравствуйте! Как давно принимаете л- тироксин и тирозол? Анализы на фоне приема препаратов, верно?
Есть данные по узи щитовидной железы? Увеличена? Образования?
Что Вас беспокоит? Худели, тремор рук ( тряска)
Эльмира, тирозол принимаю почти 3 месяца,начала с 30 мг.л тироксин 1 месяц.узи прикрепила файл.Был очень сильный тремор,пульс до 140,похудела.после начала приема тирозола стало легче,но начались очень сильные отеки лица и шеи.после снижения дозы до 10 отеки стали меньше
Анна , у Вас Диффузно - токсический зоб. Тиреотоксикоз, медикаментозная компенсация. (Т е на фоне лечения функция восстановилась)
но препараты принимать Вам нужно , лечение длительное! Дозы подобраны верно.
Необходимо контролировать ТТГ и Т4свободный ( не общий! )
Т4св в течение 6 месяцев ( каждый месяц)
На фоне приема тирозола, бывают отеки.
Эльмира,то есть ничего страшного,что от тирозола отеки такие? Со временем они пройдут?
Да, все верно! Сейчас доза л-тироксина какая?
Далее потребность в тирозоле будет снижаться, отеки уйдут.
Единственное нужно, вовремя сдавать кровь на гормоны. Что бы не было передозировки тирозолом (Т4свободный! )
Можно принимать диуретики ( эплеренон 25мг 1р/д)
Эльмира, л тироксин 25 мкг
Эльмира, а еще подскажите пожалуйста,почему в прошлом месяце ттг резко вырос до 38,4?большая доза тирозола?
Лечение продолжайте.
Ваш организм хорошо поддаётся лечению, поэтому ттг резко поднялся на фоне приема тирозола.
Поэтому должен быть ежемесячный контроль Т4св , что бы предотвратить передозировки препаратом
Эльмира, спасибо Вам большое
Была рада Вам помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам диагноз диффузный токсический зоб поставлен правильно так как повышены антитела к рецепторам ттг. Необходимо продолжать лечение, препараты придётся принимать долго, до полтора года и иногда больше. Каждые 6 месяцев контролируйте антитела к рецепторам ттг. Через месяц сдайте кровь на т4св. Ттг ещё долго может оставаться низким. Отёки со временем уйдут когда будете снижать дозу тирозола
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз выставлен верно. Критериями болезни Грейвса или ДТЗ является тиреотоксикоз по данным гормонов, увеличение объема щитовидной железы и повышение АтрТТГ. Лечение назначено верное, тироксин добавляем при отечности и большом объеме железы, чтобы уменьшить их.
К лечению, раз есть отечность, добавить можно селен 100 мг 1 р в день 6 мес. Проверяли уровень АЛТ, АСТ и общий анализ крови?
Контроль ТТГ и св.Т4 ежемесячно с коррекцией дозировок препаратов.
Контроль АТрТТГ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, однозначно уровень антител говорит о болезни Грейвса-Базедова. Тирозод назначен верно. Курс лечения 15-18 мес. Необходимо регулярно контролировать ТТГ и Т4са, АЛТ, АСТ, общий анализ крови.
Здравствуйте! Действительно, у Вас диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. В какой дозе Вы принимаете L-тироксин и зачем?