Консультация педиатра /

Анализ новорождённого — вопрос №820643

Помогите Расшифровать анализы. Стул оранжевый, пенящийся со слизью, полностью гв. 2 мес. Какает 1 раз в сутки уже 5 день. Постоянно тужится от этого плохо спит очень. Давали бактериофаги непродолжительно, тк в анализе на микрофлору высеялся стафилокок 10 в 4. Но от них у неё живот сильно болел и приём был окончен. Молочку и молокосодержащее я не употребляю.

Педиатр
Здравствуйте.
Лактазной недостаточности по анализу на углеводы нет .
Копрограмма хорошая. Лейкоциты могут быть до 10. Остальные показатели без изменений
У вас нету фотографий стула?
Для микрофлоры не подключали пробиотик?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, к сожалению нету

Педиатр
Пена в стуле постоянно?
Клиент
Анастасия, довольно часто
Педиатр
Даже не смотря на то,что в анализе нет углеводов ( кал свежий сдавали?), я бы рекомендовала приём лактазара ,он поможет малышу с установлением ферментной работы организма. По 1 кап перед кормлением.
И пробиотик оинекс,либо био гая по 5 кап 1 раз в день.
Клиент
Анастасия, да кал свежий был
Педиатр
Анастасия, тогда сейчас начните курс пробиотиков. Не будет изменений,тогда все таки подключить лактазар.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Копрограмме хорошая , все параметры соответствуют возрастной норме. Анализ кала на углеводы тоже отрицательный, лактазной недостаточности нет. Подскажите, пожалуйста, говядину Вы кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, говядину не ем
Педиатр, Нефролог
В этом случае можно повторить курс пробиотиков ( Аципол малыш по 5 капель во время еды) 2 недели, Эспумизан по 5 капель 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте в целом нормально
Но исключить дисбактериоз кишечника стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализы в норме
Признаков аллергии к белку коровьего молока или лактазной недостаточности
Пробиотики пили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пили биогая недели 2 назад
Педиатр
По описанию жалоб и результатам анализов данных за патологи нет.
Жалобы не начались или не усилились после приема бактериофага?
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику. Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
По копрограмме воспаления нет, лактазной недостаточности не выявлено.
Ребеночку нужно время, чтоб научиться какать, это младенческая дисхезия, может быть до 6-8 месяцев.
Можно пропить курс пробиотиков( ауипол, баксет, биогая) в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, она ещё когда кушает слышно бурление и животик вздутый
Педиатр
Это проявления физиологических колик. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием пробиотиков, например линекс для нормализации микрофлоры кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.