Консультация терапевта /

Д-диммер анализ — вопрос №821048

Добрый день! 😊
В прошлом месяце сдавала коагулограмму расширенную, в неё входил Д-диммер, в итоге: д-диммер был повышен в два раза, остальные показатели коагулограммы в норме, пересдала на следующий день д-диммер - он уже был повышен в полтора раза, а ещё на следующий - уже был в норме. В связи с чем могло быть такое повышение?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы в одной и той же лаборатории сдавали?
Прикрепите результаты
Какой день цикла был?
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день! Сдавала в разных, в одной не получилось, так как уезжала в город. Самый первый анализ, к сожалению, не смогла найти, но точно помню, что был повышен в два раза. Сдавала за день-два до завершения менструации.

Кардиолог, Терапевт
Вы сдавали в разных лабораториях, где свои рефересные значения, у каждой лаборатории свои реактивы.
Вы сдавали на фоне менструации. Во время ее активизируется свертывающая система крови. Колебания допустимы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все анализы в динамике. На какой день цикла сдавали анализы? Не было накануне ушибов, гематом, приема алкоголя?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Сдавала во время завершения менструации. Ушибов и гематом не было. Прошла курс массажа на спину и воротниковую зону. К сожалению, самый первый анализ не могу найти. Прикрепляю те, что на второй и третий день.
Нефролог, Терапевт
Во-первых, у Вас были разные лаборатории с разными нормами. Во-вторых, на фоне менструации в норме активизируются процессы свертывания крови, ну и в третьих, повода для беспокойства у Вас нет. Все укладывается в естественные колебания организма. Д-димер может повышаться и без тромбозов.
Клиент
Нина, благодарю за ответ, а он может повышаться в два раза на фоне менструации? Или это слишком большое повышение? Я решила сдать анализ, так как после сильного бронхита у меня появилась боль в одном месте грудного отдела, было проведено узи сердца, гастроскопия, рентген, все в норме, поэтому я испугалась, начитавшись про лёгочную тромбоэмболию
Нефролог, Терапевт
При тромбоэмболии Д-димер повышается в 10 раз и больше. Тем более, что симптомы тоже очень характерны. Должна быть одышка, как минимум.
Так как Вы сдавали анализы в разных лабораториях сложно сказать было ли реальное повышение в два раза. Но могу сказать со 100% уверенностью, если бы у Вас был тромб за 3 дня Д-димер бы не смог прийти в норму ни при каких обстоятельствах.
Клиент
Нина, одышка может и была, а может это и нервное уже просто было, так как распереживалась тогда сильно. Благодарю Вас за ответ, значит если сейчас коагулограмма и д-диммер в норме, то лёгочную тромбоэмболию можно точно исключать? Не делать КТ с контрастом? Просто боль в грудном отделе так и не проходит, то появляется, то снова исчезает.
Нефролог, Терапевт
Никаких данных за ТЭЛА у Вас нет и показаний для КТ с контрастом тоже. Боль, скорее всего, неврологическая и связана с возможным остеохондрозом. Не накручивайте себя без повода.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При оценке гемостаза ориентироваться нужно на показатели коагулограммы а не одну цифру д-димер. Он может повышаться при воспалительных процессах различной этиологии, травмах, после перенесённых хирургических вмешательствах. Кроме того, лабораторные погрешности никто не отменял. Не всегда его повышение как то связано с тромбоэмболическими событиями.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Благодарю за ответ! А могло ли быть повышение в два раза во время завершения менструации? Или это слишком значительное повышение? Я решила сдать анализ, так как после сильного бронхита началась боль в одном участке грудного отдела, постоянная зевота и желание сделать глубокий вдох, я испугалась, что это может быть лёгочная тромбоэмболия.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Чисто теоретически могло.
Но при хорошей коагулограмме и последующих нормальных его показателях, я бы не искал каких либо объяснений этому повышению.
Клиент
Алексей, если боль в грудном отделе до сих пор сохраняется, но показатели коагулограммы в норме, значит тромбоэмболию можно исключать? Уже сделала и гастроскопию, узи сердца, КТ грудного отдела ( но без контраста ), мрт грудного отдела - всё в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно исключить.
Тромбоэмболия легочной артерии сопровождается не только болью но и другой симптоматикой. Не растите в себе фобий.
Терапевт
Дарина, здравствуйте!
В связи с чем решили сдать коагулограмму?
Прикрепите, пожалуйста, бланки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Бланки прикрепила, но самый первый анализ, к сожалению, не смогла найти. Но повышение было точно в два раза. Решила сдать анализ, так как после сильного бронхита началась боль в одном месте грудного отдела, постоянная зевота и желание сделать глубокий вдох. Я испугалась, что это может быть лёгочная тромбоэмболия.
Терапевт
Дарина, анализы посмотрела. Принимаете ли Вы оральные контрацептивы ?
Вообще если показатель был повышен и пришел в норму, это хорошо.
Менструация безусловно, могла повлиять на анализ.
Клиент
Светлана, нет, не принимаю. Не может ли быть такое повышение вызвано тромбоэмболией лёгочной артерии?
Клиент
Светлана, нет, не принимаю. Не может ли быть такое повышение вызвано тромбоэмболией лёгочной артерии? Может ли в два раза повышаться д-диммер при менструации?
Терапевт
Дарина, тромбоэмболия легоч. артерии - диагноз ставят не только по анализам, а в первую очередь по симптомам. Это одышка, человек задыхается. Это экстренная ситуация, как инфаркт сердца.
Д димер женщинам во время месячных сдавать не рекомендовано , как раз по причине ложноположительных результатов.
Тэла у Вас точно нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Возможно была ошибка при заборе крови, венепункции - кровь быстро свернулась и д - димер среагировал
В любом случае сейчас можно жить спокойно и кроверазжижающие принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Поэтому я и перепроверила на следующий день, но он снова был повышен, но уже меньше, в полтора раза, а не в два. Я решила сдать анализ, так как после бронхита у меня в одном месте грудного отдела началась постоянная боль. Рентген хороший. Поэтому я испугалась, что это может быть лёгочная тромбоэмболия
Терапевт, Кардиолог
Нет, при ТЭЛА другая клиника. Не бывает такого что д - димер так быстро приходит в норму самостоятельно одним днём. Значит первоначально повышение было ложное, на фоне каких то внешних факторов.
Клиент
Анна, может ли он повышаться в два раза во время менструации? Я его сдавала как раз при завершении. Не сильное ли повышение? Даже лаборант отметила, что кровь очень плохо идёт, когда я сдавала анализ. Боль грудном отделе так и осталась, хотя уже я сделала КТ грудного отдела ( но без контраста ), мрт грудного отдела, узи сердца и гастроскопию - всё в норме.
Терапевт, Кардиолог
Менструация могла повлиять. Очень часто такое происходит именно в этот период.
Если Вам неспокойно - можете сделать узи сосудов нижних конечностей (вен) так как тромбы чаще всего локализуются там. Больше ничего специфического предпринимать не нужно
Клиент
Анна, если уже коагулограмма и д-диммер в норме, то это уже говорит о том, что никаких тромбов нет? Или бывают тромбы и при хорошем анализе? Благодарю Вас за ответы!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Это большая редкость, узи вен нужно только для самоуспокоения Вам если только. Я никаких проблем не вижу при хорошей коагулограмме и д - димере в последнем случае.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарина. Такие колебания могут быть при кровотечении, например менструации, физиотерапевтических процедур. Главное показатели коагулограммы в норме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.