Консультация хирурга /

Постгоспитальный абцесс брюшной полости после аппендэктомии 2020 г. — вопрос №821274

Добрый день, доктора!
В конце декабря 2019 года удалили аппендицит без осложнений (делали разрез, обычная операция). В течении 2 лет побаливал шов, делали узи 2 раза - говорили все нормально, не видим причин для беспокойств.
11 марта шов начал болеть значительно и опух, температуры не было. Поехали в приемное отделение, сделали узи, доктор обнаружил нагноение, вскрыл и эвакуировал гной (фотографию протокола мед.манипуляций прилагаю во вложениях). Объяснили тем, что осталась нитка, которой зашивали кожу, из-за этого произошло нагноение. Полтора недели ходил на перевязки, обрабатывали внутри и снаружи, доктор говорит, что динамика заживления положительная, принимал антибиотик (Цифран-СТ 500) 2 раза в день в течении 7 дней и аспирин 1/2 2 раза в день в течении 5 дней по назначению врача. Но беспокоит то, что уже вот 2 недели почти прошли после вскрытия и чистки гноя, но температура держится на уровне 36.9 - 37.1.
Прошу проконсультировать насчет температуры.

Хирург
Здравствуйте.
Если со стороны послеоперационной раны всё хорошо, то небольшой Субфебрилитет в Вашем случае абсолютно нормальное явление после вскрытия гнойника, может сохраняться в среднем до месяца.
Сдайте в плановом порядке ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Перевязки под контролем хирурга.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Никакого абсцесса в брюшной полости у Вас не было.
Вскрыли абсцесс передней брюшной стенки в проекции послеоперационного рубца, скорее всего абсцесс был лигатурный.
Нет протокола операции поэтому трудно сказать где был гнойник - над апоневрозом или под ним. Но в любом случае причина в лигатуре, которой зашивали апоневроз.
Винить в этом никого не надо. Такое бывает, что организм "выталкивает" чужеродное тело вот именно таким образом.
Температура небольшая может быть какое то время.
В любом случае недели через 3-4 надо будет сдать общий анализ крови с лекоформулой и опять пройти УЗИ послеоперационного рубца или поменять антибиотик.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, добрый день! Спасибо за ответ!
В бумажном виде только нам дали только то, что я прикрепила во вложениях. Антибиотик принимался 7 дней Цифран-СТ 500, сейчас уже 5 дней не принимается. Нужно сейчас еще начинать антибиотик какой-то принимать?
Хирург
Да не спешите. Смотрите по ситуации.
Если температура сохраняется, то лучше очно посетить хирурга для исключения возможных осложнений со стороны раны.
Клиент
Андрей, посоветуйте, пожалуйста, антибиотик и в какой дозировке ?
7 дней принимался Цифран-СТ (600+500)
Сегодня уже 6 дней как не принимаются никакие лекарственные средства.
Рана спокойная, закрыта, покраснений нет, мажем каждый день левомеколем и перевязка стерильным бинтом по назначению доктора.
Все же температура не дает покоя.
Хирург
Обратитесь к хирургу, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, пройдите УЗИ послеоперационного рубца.
Я про это уже писал. Если патологии нет, то причина повышенной температуры может и не связана с операцией.
И еще. Спросите у хирурга, который Вас оперировал, не брали ли посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. Если брали, то надо начать принимать антибиотик с учетом этого анализа.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Абсцесс был не в брюшной полости, а в области рубца. Непонятно только где именно - над/под апоневрозом. Если причина в лигатуре, то ничего криминального в этом нет - у кого-то организм категорически отказывается принимать шовный материал и, воспринимая его как чужеродного агента, как умеет пытается от него избавиться.
То, что такая температура пока держится, ничего страшного нет. Через 2 недели пересдайте оак с лейкоформулой. Думаю, все пройдёт в ближайшее время. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Переживать не стоит, думаю это нормальное явление послеоперационного периода. Если там нитка была то это вероятнее всего либо гранулема либо лигатурный свищ так называемый, просто он не открылся а нагноился. Главное что вскрыли и надеюсь ту самую нить удалили, будьте здоровы