Депрессивный человек отказывается лечиться
Здравствуйте! Близкий человек страдает от депрессии и отказывается лечиться, хоть и признает, что страдает. Говорит, что "привык к ярким эмоциям". Тем не менее, продолжает искать эмоциональной поддержки, обижаться. Примерно раз в два-три дня происходят обострения, когда находится на мой взгляд незначительная причина для серьезной обиды, происходят длительные ступоры, почти на все вопросы идет ответ "я не знаю" или "я не хочу говорить об этом". Я понимаю, что важно быть деликатным и в таком темпе поддерживаю эти отношения в течение последнего года. Тем не менее, это дается очень тяжело как мне самому, так и этому человеку, забирая много сил и времени. Понимает, что болен, но не признает этого и считает, что "сам справится". Нужно ли пытаться убедить лечиться? Что можно сделать, чтобы облегчить жизнь себе и этому человеку, не разрывая отношений? Заранее благодарю за ответ.
надо продолжать настаивать на посещении психиатра очно.
Депрессии тем и коварны, что человек не хочет: лечиться, выздоравливать, жить...
И возникают суицидальные мысли, попытки.
Есть частные мед центры, куда и нужно обращаться.