Повышен пролактин
Добрый день! Женщина, 32 года, рост 168, вес 50 кг. Не рожала. У меня множественные фиброаденомы обеих м/ж. На очередном узи врач посоветовал сдать анализы на гормоны. Сдала, результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, очень ли страшны результаты, могли ли возникнуть из-за этого фиброаденомы. Могу ли я планировать беременность? И что вообще делать.
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное. Скорее всего он повысился на фоне стресса от забора крови, не более
Фиброаденомы возникают из-за гормональных колебаний в организме и реакции молочной железы на них. Можно попробовать пропить курс индол3карбинола 200 мг 2 раза в сутки в течение 3-6 месяцев - это способствует уменьшению ФА
Планировать беременность можно
Здравствуйте. Повышение пролактина незначимое, на появление фиброаденом не влияет. Планировать беременность можно.
Здравствуйте, Виктория! Повышение пролактина незначительное, можно пересдать для контроля через 7-10 дней соблюдая все правила сдачи, за сутки исключить стрессы физические нагрузки половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать лечь не позднее 23.00, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут. Менструации регулярные? Овуляцию отслеживали? Какие размеры фиброаденом?
Ольга, менструации регулярные, бывают очень редко задержки, 2-5 дней, но наверное скудные, последний раз обильно выделялись всего 1 день, остальные дни просто мазня. По УЗИ МЖ выявлено: в правой МЖ в верхне-наружном квадранте овоидные образования размерами 10.21х3.73, 11.27х4.87, 12.07х4.27, в левой более крупных размеров в наружном и верхне-внутреннем квадрантах 10.49х7.35, 12.79х6.16, 9.41х6.36.
Если размеры в динамике за 6 месяцев не увеличились беременность можно спокойно планировать. По анализам лг больше ФСГ, что косвенно может говорить об отсутствии овуляции. Попытаться набрать хотя бы 2-3 кг, Ваш минимально допустимый вес 51 кг, для правильно работы репродуктивной системы нужна жировая ткань. Ежедневно в рационе должны присутствовать полезные жиры, орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло, семечки, что доступнее. Овуляцию чувствуете?
Ольга, месяца два назад овуляцию чувствовала очень хорошо, даже не заморачиваясь и не отслеживая, симптомы и выделения были прямо как по учебнику, не заметить было невозможно. Последние два месяца как-то не обращала внимания....
Принятый ответ
Хорошо, для беременности нужна овуляция, эндометрий за 7 дней до менструации не менее 7 мм. Учитывая что менструации не обильные сделайте УЗИ за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть толщину эндометрия, можно будет отследить жёлтое тело, признак овуляции. И спокойно планируйте беременность. Если молочные железы будут болеть во время беременности, исключая первый триместр, повторить УЗИ, посмотреть за динамикой роста фиброаденомы. Сейчас принимайте Фолиевую кислоту 400 мкг вместе с мужем, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ, и если к беременности готовы отменяйте контрацепцию. Если овуляция есть уровень пролактина значения не имеет, и на рост/образование фиброаденом не влияет.
Ольга, Хорошо, спасибо большое!!!
Здравствуйте!
Превышение пролактина уж совсем незначительное, возможно связано с неправильной подготовкой к сдаче, на рост фиброаденом он не влияет, планировать беременность при таком уровне можно.
Но тут еще надо смотреть какой размер фиброаденом, нужно ли их удалять перед беременностью или нет ,т.к. при беременности и ГВ возможен их рост.