Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты и ВЭБ — вопрос №821544

Здравствуйте, ситуация такая.
Три года, а может больше в крови низкие тромбоциты (130-150) и повышены лимфоциты (43-47). Была на приеме очно у гематолога (проблема в городе, 1 гематолог был на тот момент, попасть сложно).
Врач направила сдать волчаночный антикоагулянт и ревматоидный фактор, узи селезенки, печени, желчного.
Анализы сдала - все отрицательно, узи без патологий. В течение трех лет сдавала кровь раз в пол года, тромбоциты не поднялись, лимфоциты не опустились.
В сентябре 2021 орз, пролечилась. Остался сухой кашель. И тут начался мой поход по врачам.
Октябрь 2021 - Вначале кт легких - воспаления нет, небольшой фиброз в верхней части (врач сказала когда то перенесена пневмания, давно). Под вопросом астма?. Начала сдавать аллергены(три лаборатории) - все отрицательно.
Декабрь 2021 года - Далее поход к аллергологу. Сдача калла - 3 раза в разных лабораториях. В одной с обогощением - результат отрицательно. В другой нашли лямблии и яйца аскариды(без обогощения) . Сдала кровь на аскариды и лямблии - все отрицательно.
Январь 2021 года - Пошла к инфекционисту. Кучу анализов сдала. Все прикрепляю.
Нашли ВЭБ с огромными титрами. Врач сказала с кашлем не связан ВЭБ. Но так как в одной лаборатории нашли лямблий и аскариды(по крови их нет) - назначила Макмирор 7 дней , желчегонные, диету. Про ВЭБ сказала не лечится (так как по анализам на данный момент я им не болею), и назначила свечи полиоксидоний.
Я пропила макмирор +диета. Кашель ушёл, но спустя дней 10 начал потихоньку себя проявлять, не сухим кашлем, как раньше, а как бы ком в горле, хочется прикашлять, чтобы полегче стало, и ощущение что горло большое, как то так могу объяснить свое ощущение. Ночью и утром нет такого состояния, только в течении дня оно появляется.

Недавно сново сдала кровь - аллергизации повышена. Иммунонглобулин тоже высокий - 233.Значит причина не в лямблиях, может их вообще не было..... Но уже несколько лет повышен иммунонглобулин Е... Причины не найдены.
Вопрос такой. Почему в крови низкие тромбоциты? Если вэб не так давно, связаны ли тромбоциты с ним? Что делать с Вэб? Как лечить? Может ли от Вэб быть это состояние прикашливания и кома в горле?
Какие ещё паразиты могут влиять на моё состояние?
И самое страшное, я читала что при вэб может развиться волчанка и опухоли. Правда ли это?????
Что делать в кровью, с комом, с аллергией... Аллергены не выявлены никакие.

Гематолог
Здравствуйте, Нина, по анализам есть только последствия хронической инфекции (ВЭБ) - это небольшая тромбоцитопения и лимфоцитоз, лечения это не требует

Рекомендую также проверить функцию щитовидной железы и антитела к тиреопероксидазе для исключения/подтверждения аутоиммунного тиреоидита
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Почему такие огромные цифры более 700? Скажите инфекция могла быть перенесена давно или недавно? Кровь восстановится или так же и будут низкие тромбоциты?

Клиент
Мария, АТ-ТПО <0,25 (референс <9).ТТГ - 1,742 (референса нет).
Что еще надо сдать?
Гематолог
Скорее всего давно
Возможно тромбоциты и останутся такими, такие изменения связаны с вирусным воздействием на костный мозг

Можно пропить метилурацил по 500мг 4 раза в день и Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца

ТТГ у вас в норме
Клиент
Мария, последствия какие могут быть? Волчанка может появиться?
В каких случаях берётся пункуия костгого мозга?
Я в таком ужасе сейча... Моц врач спокойно сказала ничего страшного, но почитав про эту болезнь, мало спокойствия на душе
Клиент
Мария, что то еще нужно сдавать и следить за состоянием?
И по каким причинам в крови может быть аллергическая реакция? Что еще поверить? Я, уже замучалась от кома в горле, хотя он появился только в октябре.... Не знаю связано это с вэб или нет?
Гематолог
Показаний для пункции нет

Необходим только контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио

Системная красная волчанка это аутоиммунное заболевание, невозможно спрогнозировать его и предупредить
Клиент
Мария, то есть связи между вэб и волчанкой нет?
Я так понимаю, что только хороший иммунитет помогает держать уровень тромбоцитов, чтобы они не упали?
Гематолог
Проверьте антитела - к двуспиральной днк, антиядерные
Сделайте узи щитовидной железы, проконсультируйтесь у аллерголога, невролога
С ВЭБ ваши жалобы не связаны
Гематолог
Нет, возможно это последствия вирусной инфекции (угнетение работы самого костного мозга)
Либо же аутоиммунный процесс - для этого сдаются антитромбоцитарные антитела
Клиент
Мария, скажите а т3 и т4 необходимо сдавать, они информативны если ттг в норме?
Гематолог
Свободного Т4 будет достаточно
Клиент
Мария, ядерные не пойму какие
Я прикрепила скан из лаборатория, посмотрите пожалуйста, что именно сдать
Клиент
Мария, а инфекция судя пл анализам давно могла быть перенесена? Я даже не помню, чтобы болела такой болезнью, так как никогда не было температуры выше 37.5 и не воспалялись лимфоузлы...
Гематолог
Эта инфекция может протекать как обычная орви

Гематолог
Мне кажется это не то

Антиядерные антитела или антинуклеарный фактор или ANA антитела
Клиент
Мария, теперь мне постоянно сдавать все анализы, перечисленые вами? Илм смотреть только кровь и тромбоциты?
Гематолог
Эти антитела сдать и если они будут в норме, то больше повторять не надо
Контроль только общего анализа крови
Клиент
Мария, еще вопросы. Я готовлюсь к эко и сдаю много крови. Сколько мл можно сдавать в месяц? Как правило 3 пробирки за раз сдаю.
Гематолог
Таких норм нет, сколько нужно, обязательно пейте больше жидкости после сдачи анализов
Клиент
Мария, сдала уже сходила, результат завтра вам напишу,
Клиент
Мария, хорошо, сдавала анализы.
Я так понимаю эти антитела на всю жизнь теперь?
Гематолог
Если они есть, то да