Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 1,4 года — вопрос №821650

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Малышке 1,4 года, мучает запор и вздутие. Стул регулярный (2-3 раза в день), но похож на овечьей. Кушает хорошо, пьет тоже, двигается много, настроение отличное. Мучное, сладкое не ест. 2 Месяця назад переболела ковидом ( лечились: эффералган, генферон). Копрограмму сдали.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Узи органов брюшной полости не делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, делали. Сейчас прикрепляю фото узи

Клиент
Мария, узи прикрепили.
Педиатр, Эндокринолог
По предоставленным анализам серьёзного ничего нет. Надо сдать полный анализ крови, соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глистов, антиген лямблий в кале
Клиент
Мария, спасибо большое, хорошо сдадим анализы.
Клиент
Мария, Нам прописали Хилак форте сейчас пить. Стул то хороший, то как овечьей. Это означает, что процесс пошел?!
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно разбираться еще в причине. Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Посмотреть бак посев кала на диз группу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание в этих анализах?
Инфекционист
Если найдут гельминта, то там так и будет написано, обнаружено. По посеву на дисбактериоз интересует нет ли патогенной флоры в кишечнике, которая может давать такую клиническую картину.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо?
Нам прописали Хилак форте сейчас пить. Стул то хороший, то как овечьей. Это означает, что процесс пошел?!
Инфекционист
Хилак конечно пропейте, такая картина со стулом больше похожа на нарушение флоры кишечника, вот почему она нарушилась нужно разбираться.
Клиент
Ирина, все что вы написали, нужно будет сдать, и с помощью этих результатов будет ясно, из-за чего у малышки запор.
Инфекционист
Да, ребенка нужно обследовать, по предоставленным анализам причина не ясна.
Клиент
Ирина, в Копрограмме написано "Яйца гельминтов не обнаружены" или лучше отдельно сдать?
Инфекционист
Их нужно сдавать неоднократно, т.к. их еще и поймать нужно, если они есть.
Клиент
Ирина, все поняла, спасибо. Просто у нас лаборатория за 100 км находится, поэтому так все и распрашиваю.??
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
То есть после ковида у вас началось?
Попробуйте для размягчения стула есть больше клетчатки, пить больше воды.
Если не поможет , то попробовать форлакс для малышей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, ровно через месяц после ковида. Малышка пьёт достаточно воды (700 миллиметров, может даже больше в день). Овощи, фрукты, каши без молока, овощные супы, кушает хорошо. Сейчас пьём Хилак форте, стул начал налаживаться.