Консультация педиатра /

Сколько давать лекарства ребенку 8 месяцев вес 13 кг. Амоксициллин 250 мг. — вопрос №821759

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев вес 13 кг. прописали антибиотик амоксициллин 250 мг. написано в инструкции 20 мг разделённые на три приема. Сколько нужно давать?Не могу определить сколько давать лекарства.

Педиатр
Здравствуйте 50 мг на кг в 2 приёма. 650 мг в сутки.
Можно по 250 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Амоксиклав даем от 20 до 50 мг/кг/сут в зависимости от клинической ситуации, в стационаре до 100 мг/кг/сут по ампициллину.
В вашем случае 50 мг/кг/сут -это по 250 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! На ваш вес по 250 мг 3 раза в день 7-10дн
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, доброе утро.
Амоксициллин детям, до 2-х ле, дают из расчета: 20 мг на кг веса это суточная доза.
Вам,: 13 кг * 20 равно 260 мг.
5 мл сиропа амоксициллин содержат 250 мг.
В 1 мл сиропа будет 50 мг.
0,1 мл равна 5 мг.
Вашему ребёнку на сутки надо 5мл и ещё 0,2 мл.
Давать
По 2,6мл 2 раза или по 1,7 мл 3 раза.
Чтобы проще : можно по по 2,5 мл сиропа 2 раза в день.
До или после еды.
Курс 5- 7 дней.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Данный антибиотик насчитывается 20 -50 мг/ кг/ сутки ! Для ребёнка 8 мес желательно Амоксициллин в дозировке 125 мг . Из расчета веса вашего ребёнка 125 мг 5 мл 5 мл 3 р в день! Если дозировка составляет 250 мг 5 мл 2,5 мл 3 р в день!
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Указанная доза 20мг/кг , к сожалению, давно не актуальна Расчетная доза 45-60 мг/кг в сутки. Доза рассчитывается в зависимости от тяжести состояния. На 13 кг, если взять по минимуму, 45 мг/кг, то это около 600 мг в сутки. Если суспензия 250 мг в 5 мл, то принимать надо по 4 мл 3 раза в день. Есть суспензия аугментин в 5 мл/200 мг, тогда тогда по 5 мл 2 раза в день.
Педиатр
Если же врач Вам назначила большую дозировку, 30-50 мг/кг.
Это возможно, ТК зависит от диагноза.
Например,если назначили по 50 мг /кг, то это будет 650 мг
1 мл сиропа 50 мг .значит всего 13 мл сиропа за сутки.
Или по 6,5 мл 2 раза в сутки или по 4,3 мл 3 раза.

Ещё раз 5 мл суспензии амоксициллин содержат 250 мг лекарства.
Удачи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую прием по 5 мл суспензии 3 раза в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.