Результаты МРТ

Добрый день!) Получила результаты МРТ, но не могу по ним понять дальнейшие действия. У нас в городе нет невролога, в других местах записи на ближайшее время нет, а спина очень болит. инимальные дистрофические изменения в телах позвонков L5-S1. Гемангиом в телах позвонков не прослеживается. Незначительные краевые остеофиты тел L5-S1 позвонков, преимущественно передние. Высота м\п диска L5-S1 снижена с признаками дегидратации. В сегменте L5-S1 задняя циркулярная, асимметричная грыжа диска до 0,6см., с преимущественным распространением в левое м\п отверстие. Дуральный мешок умеренно деформирован в прилежащих отделах, левый латеральный карман сужен. Позвоночный канал широкий, не менее 1,1см в сагиттальной плоскости. Дополнительных образований в позвоночном канале нет. Спинной мозг прослеживается до уровня тела LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Окружающая жировая клетчатка не изменена. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза, сужения суставной щели, минимальной гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L5-S1 сегментов. Изображение крестца без патологических изменений. Форма и размеры тел позвонков не изменены. МР- сигнал без очаговых изменений. Сакральный канал не сужен, не деформирован, в его проекции дополнительных объемных образований не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение по МР-картине признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Грыжа диска L5-S1

Здравствуйте, у вас остеохондроз и межпозвоночная грыжа (5 поясничный-1 крестцовый). Какие жалобы на данный момент?

На пояснично-крестцовый отдел позвоночника необходимо надевать корсет пока есть сильный болевой синдром. 3-5 часов в сутки, когда активны, на ночь снимать.
Спать на полужесткой ортопедической поверхности.
Пояснично-крестцовым отделом лежать на аппликаторе Кузнецова или Лепко, 20 минут 2-3 раза в день, до 15 дней.
В поясницу можно втирать Меновазин, затем минут через 20 гель на выбор(вольтарен/Фастум/диклофенак/долгит крем) .
Аэртал 100 мг 2 раза в день курсом 5-7 дней(для снятие воспаления и боли)
Мидокалм 50 мг 3 раза в день 2-3 дня, затем 150 мг 2 раза в день, до 2 недель.
Хондропротекторы для питания хрящевой ткани (хондрогард/алфлутоп внутримышечные инъекции, до 20 инъекций)