Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №821860

В результате проведённого узи щитовидной железы были выявлены мелкие коллоидные кисты в обеих долях железы в умеренном количестве. Сдана глюкоза на голодный желудок, и через два часа после еды. Показатель глюкозы после еды ниже, чем на голодный желудок. Была сдана кровь на инсулинорезистентность, индекс HOMA повышен (5,88). Наблюдается тремор пальцев. В январе 2021, и 2022 переболела коронавирусом. Назначений от врача из-за инсулинорезистентности не было.

Эндокринолог
Здравствуйте, Арина!
Приложите пожалуйста, анализы.
Сдавали ли вы кровь на ТТГ?
Какой у Вас рост и вес
Инсулинорезистентность лечится снижением веса.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте. Рост 161, вес был 74, после сдачи инсулинорезистентности и отказа от сахара вес стал 70. Кровь на ТТГ сдавали, последний результат 10.01.2022 тиреотропного гормона 3,35; Т4-свободный 11,97. Первый результат 12.05.2021 был: тиреотропный гормон 10,96; Т4-свободный 9,63.

Эндокринолог
Принимаете ли эутирокс, л- тироксин?
Для снижение веса необходимо:
Физическая активность ( бег, ходьба, плавание ) не менее 40мин в день
По питанию: тарелка диаметром 20-22см 1/2 это овощи, фрукты
1/3 мясо, рыба
1/3 каши ( различные крупы)
Сладкое можно, но ограничивайте.
Клиент
Эльмира, да, принимаю эутирокс.
Эндокринолог
Доза?
Клиент
Эльмира, эутирокс 25 мг.
Эндокринолог

По узи , кисты небольшие. Нужен контроль 1р/год
По гормонам : дозу оставляйте. Т.к она вам подходит, на фоне приема эутирокса ттг восстановился
Если не сдавали кровь на АТ-ТПО , то нужно сдать, для решения вопроса о приеме препарата (пожизненно или временно)
Эндокринолог
По поводу трмора нужна консультация невролога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? При ожирении инсулинорезистентность будет всегда. Для этого нужно снижать вес. Коллоидные кисты в щитовидной железе доброкачественные, и их необходимо только контролировать. Можно принимать калия йодид 100 мкг в сутки длительно. Если есть тремор можно проверить ттг, т4св, общий кальций, альбумин с расчётом скорректированного кальция по альбумину
Принятый ответ
Эндокринолог
С гормонами от мая прошлого года было назначено лечение?
Клиент
Ленар, да. Был назначен оксилик (на 3 месяца) и эутирокс 25 мг (по настоящее время).
Эндокринолог
В январе ттг был в норме значит доза подходит. Продолжайте снижать вес это поможет снизить индекс нома и инсулинорезистентность. Кисты необходимо только наблюдать. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте кисты щитовидной железы не большие, больше это фолликулы самой железы немного наполненные жидкостью, кисты доброкачественные образования,за которыми нужно только наблюдать в динамике, т.е. делать Узи щитовидной железы 1 раз в год.
По поводу Эутирокса если Вы принимаете дозировку 25 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, и гормоны сделаны на этой дозеровке, то нужно продолжать ее принмать (гормоны в пределах нормы). У Вас аутоиммунный тиреоидит, т.е антитела испортили функцию щитовидной железы.
Проконтролируйте еще железо, ферритин и витамин Д, недостаток так же может влиять на общее состояние.
Глюкоза натощак и после нагрузки в норме, это говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет, поджелудочная железа вырабатывает инсулин на нагрузку, и со своей задачей справляется, и лечить это не нужно.
Если есть лишний вес, то это само по себе провоцирует инсулинорезистентность, поэтому лечится она только снижением веса (если есть повышение).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулинорезистентность- саму по себе лечить не нужно, так как при избыточном весе организм специально вырабатывает больше инсулина, чтобы клетки могли получить глюкозу. Но нужно обратить внимание на избыточный вес и немного подкорректировать образ жизни: 1. Питание. Пользоваться правило тарелки каждый приём пищи. Берёте тарелку размером с ладонь. Половину занимают овощи (кроме картофеля, он пойдёт к углеводам). Четверть тарелки - белки (мясо, рыба, бобовые). Четверть тарелки - сложные углеводы (крупы, макароны, картофель).
2. Увеличить физическую нагрузку. Если раньше ничем не занимались, то можно начать с привычки: 10 тыс шагов в сутки. Затем постепенно увеличивать нагрузку, можно добавить силовые упражнения.
Когда количество расходуемых калорий будет меньше потребляемых, вес начнёт уходит. Но не нужно торопиться: 2-3 кг в месяц.
Напишите, какие результаты проведения пробы с 75 г глюкозы: до пробы и через 2 часа.
И расскажите, как давно выявили изменения в щитовидной железе, с какого года начали сдавать гормоны щитовидной железы, как давно и по сколько принимаете левотироксин
Клиент
Ирина, глюкоза без нагрузки была 4,68, с нагрузкой 3,68. Первый раз сделали узи щитовидной железы в мае 2021 года, тогда же и были сданы анализы. Эутирокс 25 мг принимаю ежедневно с мая 2021 года.
Терапевт, Эндокринолог
25 мкг - это очень малюсенькая дозировка, и у вас на ней прекрасные гормоны. Поэтому есть вероятность, что у вас тогда была гипотиреоидная фаза тиреоидита (возможно, после перенесённого ковид), которая сейчас нормализовалась и сейчас вам уже не нужны гормоны щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировки эутирокса не хватает, добавьте до 37,5 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца..
Цикл у вас регулярный? Инсулинорезистентность может быть при ожирении или при СПКЯ. Лечить отдельно только резистентность не нужно, достаточно держать нормальную массу тела, правильно питаться и достаточно двигаться. То, что сахар после еды у Вас снижается, то у вас достаточно своего инсулина. И это неплохо даже. Хуже, если бы он повышался. Проверьте уровень ферритина крови, железа и общий анализ крови, для исключения дефицита железа, который часто бывает при гипотиреозе. И Вит Д проверьте уровень в крови, он тоже связан с инсулинорезистентностью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, цикл регулярный.
Эндокринолог, Сомнолог
Даже если регулярный, можно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла для исключения СПКЯ.
Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендую немного увеличить дозу эутирокса 37,5 мкг ( 1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 мес. Сдача крови на инсулин не используется в практической медицине. Это бесполезный анализ. Если у вас имеется избыточный вес, то он будет повышен наверняка. Повышенный инсулин это не причина избыточного веса, а его следствие. Цель в любом случае заключается в снижении веса. С целью снижения веса можно использовать орлистат
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас гормоны щитовидной железы в норме. Продолжайте приримать L-тироксин в подобранной дозе. Инсулинорезистентность лечится только снижением веса. Придерживайтесь принципов рационального питания, увеличить объем физической активности (не менее 30 мин в день активной ходьбы), исключите быстроусваиваемые углеводы, жирное мясо, полуфабрикаты, готовые продукты (колбасы, сосиски, копчение). Проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к после коронавируса данные показатели могут быть снижены