УЗИ овуляция МАКСИМАЛЬНЫЙ ФОЛИКУЛ
Доброго дня, дорогие врачи! Креплю УЗИ (3снимка на одном фото) на 13ДЦ и фоликулометрию на 15дц (2 отдельных фото) Последние месячные 12 марта, цикл около 30дней. 15дц и пишет что жёлтое тело 18мм по краю, что это значит? Если овуляция не было какое жёлтое тело или я не правильно поняла? Возможно ли что фоликул лопнет?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Это не желтое тело, фолликул доминантный описывают, просто на двух строчках. Тот же доминантный фолликул слева и по предыдущему узи видели. Он должен будет совулировать через пару дней, судя по размерам.
По одному из результатов ставят полип под вопросом, нужно будет повторить уши на 5-8 день следующего цикла. Если полип есть, его нужно убирать
Анна, есть еще вероятность что овуляция произойдёт?
Анна, на счёт полипа, он может мешать овуляции?
Марина, овуляции полип мешать не будет, а вот плодному яйцу может не дать закрепиться.
Да, конечно, доминантный фолликул есть, он должен совулировать
Анна, а чем можно ему помочь? До этого был цикл с кистой, Т к не лопнул, потом ушла киста и след просто не лопнул и была задержка на 2 недели
Поэтому очень хочется ему помочь
Марина, можно уколоть ХГЧ, овитрель. Но в этом цикле уже не нужно, понаблюдайте. Если так же не совулирует, в следующем цикле можно для регуляции начать принимать циклодинон, цикловиту. Препараты инозитола (Иноферт, Фертина, дикироген).
А узи все же лучше повторите в динамике на 5-8 день
Анна, УЗИ повторю обязательно, а у полипа должен быть питающий кровоток, может это складка всё таки просто? Гиперплазия может быть?
Марина, должен быть кровоток в полипе. Складка эндометрия действительно может имитировать полип, поэтому в динамике и пересматривают
Анна, спасибо! Если всё таки укол ХГЧ, то он как гормональный считается? Последствий потом не получится негативных?
У меня с гормонами всё ок, сдавала
Только дефицит витамина Д
Марина, не переживайте, последствий у ХГЧ практически никаких нет. Но фолликулу совулировать он поможет при необходимости
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Овуляция у вас наступит через 2-3 дня. Полипа у вас нет - это просто складка эндметрия. У полипа обязательно должен быть питающий сосуд
Валерия, спасибо!!! Обрадовали на счёт этого полипа!)))
Слова ваши да богу в уши!)))
Чем помочь фоликулу лопнуть?
До этого он превращался в кисту, и в последующий цикл просто не было овуляции и была задержка..
Полгода планируем беременность
Если получится найти в аптеках, то надо укол ХГЧ (5000 ед - если найдете 5 ампул по 1000 ед тоже пойдет)
Валерия, это как гормональное? Что необходимо перед уколом проверить/сдать?
Сдавала на гормоны с ними всё ок, только дефицит витамина Д
Ничего не надо. Это разовый укол, который стимулирует разрыв фолликула
Валерия, как его правильно ставить?
Вот из инструкции препарата Овиртель
Порядок самостоятельного введения препарата
1. Необходимо вымыть руки.
2. Подготовить чистую поверхность и разложить на ней: 2 тампона, смоченные спиртом (к упаковке не прикладываются), 1 шприц с препаратом.
3. Далее следует сразу же провести инъекцию (в область живота или переднюю часть бедра). Для этого следует протереть выбранный участок тампоном со спиртом. Сильно стянуть кожу пальцами и, направив иглу под углом 45–90° в кожную складку, сделать п/к инъекцию. Необходимо избегать попадания препарата в вену. Препарат вводят медленно, осторожно нажимая на поршень. После извлечения иглы протереть круговыми движениями место инъекции тампоном со спиртом.
4. Сразу после инъекции следует поместить использованный шприц в контейнер для хранения острых предметов. Весь неиспользованный объем следует уничтожить.
Валерия, область живота, делать ближе к яичнику где фоликул? Или это никак не влияет
Не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи есть доминантный фолликул, и он должен совулироватт. Есть полип поэтому узи контроль на 5-7 день менструальног цикла
Екатерина, кровотока питающего нет, может складка?
Возможно, поэтому контроль на 5-7 день следующего цикла
Принятый ответ
Добрый день! Это описан фолликул, который расположен по краю, просто не хватило одной строчки врачу
Илона, есть вероятность что он совулирует?
Марина, конечно! Это отличный доминантный фолликул
Илона, дело в том, что последние циклы не было овуляции (три цикла точно)
Планируем полгода беременность
Марина, чтобы понять, что с ним произошло, Вам надо сделать УЗИ в понедельник. Фолликул может персистировать и не разрываться
Илона, укол ХГЧ имеет смысл делать?
Марина, нет. Особенно, если Вы не исключили очаговую гиперплазию или полип эндометрия
Илона, спасибо!
Обращайтесь)