Колькоскопия

Здравствуйте, волнует результат колькоскопии,прикладываю все последние анализы, подскажите,пожалуйста, что дальше делать..УЗИ, Колькоскопия, анализ мазка, все свежее.Жалоб никаких нет, ничего не болит..Спасибо.

Здравствуйте. Документы пока не загрузились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте, прикрепила

А мазок на онкоцитологию, анализ на ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, мазок в декабре - без особенностей, ВПЧ сдавала года 2 назад- ничего не обнаружено

Тогда кольпоскопию и делать не надо было.
3 тип зоны трансформации означает, что эту самую зону не видно в микроскоп. Она прячется в цервикальном канале. А все изменения чаще всего происходят именно в этой зоне трансформации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, что сейчас мне нужно делать?

Спокойно жить. Вы не измените свою зону трансформации.Это анатомическое строение Вашей шейки.Раз в год сдавать мазки на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, гинеколог предлагает обратиться к онкологу, сделать конизацию..

А зачем удалять часть шейки при здоровой шейке? Мазок у Вас нормальный. Его брали из цервикального канала. А просто удалять, потому что глазом ничего не видно, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, в том то и дело, что шейка очень большая, вся усыпана кисточками, сколько врачей смотрели, все говорят: какая нехорошая шейка...

Мне тоже говорят, что шейка некрасивая.Когда приходишь к врачу старше 50 лет, начинаются песни о том, что шейка некрасивая и у меня рак. По неопытности и молодости я до онколога дошла. Чуть ли не каждый месяц все анализы вместе с кольпоскопией проходила, биопсию и тд., дошла до онколога даже. Давайте честно, от внешнего вида шейки никто не умирал. Рак появляется от ВПЧ. И он может обнаружиться на очень чистой внешне шейке.
Вам эту шейку кому показывать? Даже Вы сами ее не видите, не то, что окружающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, да,конечно,согласна с Вами, но, напрягает конечно, мысли ненормальные не дают спокойно жить...а то, что по колькоскопии открытые железы с ороговением...

Принятый ответ

Это как раз вариант нормы.
Я посмотрела, чем Вас пугают. Именно зона трансформации 3 типа. Вы можете сделат выскабливание цервикального канала, и дальше спать спокойно.Хотя при нормальном мазке на онкоцитологию. даже при наличии ВПЧ кольпоскопия не показана.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протоколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, здравствуйте, прикрепила

Учитывая данные кольпоскопии, я Вам очень советую сделать цервикокюрретаж (выскабливание канала шейки матки) , это позволит получить необходимый материал и посмотреть его под микроскопом доктору патогистологу. В таком случае будут получены необходимые данные для выстраивания дальнейшей тактики ведения.

Добрый день! Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, здравствуйте, прикрепила

Юлия, добрый день! Вам необходимо сделать жидкостную цитологию, сдать фемофлор скрин.

Здравствуйте!

Результаты не видно, приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, здравствуйте, прикрепила

Юлия, а у Вас положительный ВПЧ?
Вы его сдавали?
Что по результатам цитологии шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, ВПЧ сдавала года 2 назад - все чисто, онкоцитология в декабре- без особенностей

Если Вы сдавали не жидкостную цитологию, рекомендую сдать жидкостную именно, т к щетка собирает максимально возможное количество клеток, нежели другие виды цитологии. Сдайте ее и если результаты хорошие, повторите кольпоскопию через 3 месяца.

Юлия, здравствуйте!
А мазок сдавали на онкоцитологию?
По Мазку на флору признаков воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, сдавала в декабре, без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, гинеколог сказала, что цервикальный канал просмотреть не может и границы тоже, что-то свернулось внутрь

Юлия, в такой ситуации можно выскабливание цервикального канала провести, и уже однозначно понимать какая картина. Если все хорошо, далее просто регулярно шейку наблюдать