Долго болит горло

Добрый день. Болит горло уже почти полтора месяца. Лечила у лора, но боль в горле так и остается. И только 8 дней назад сделали мазок из горла. Есть результат, но к врачу запись только через десять дней. А я так понимаю, глядя на анализ, что лечение нужно начинать прямо сейчас. Прошу проконсультировать меня по анализу мазка.

жкб
54 года

Здравствуйте

В мазке нормальная микрофлора глотки которая не может являться причиной ваших симптомов и не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, то есть вот эта Klebsiella pneumoniae это нормальный микроорганизм?

Принятый ответ

Да для глотки вариант нормофлоры, который не вызывает лор-инфекции и воспаление слизистой оболочки глотки

Анна Юрьевна, фото получается не информативный, видимо из-за камеры.Есть стекание слизи по задней стенке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это условно-патогенный микроорганизм, который может встречаться на слизистой верхних дыхательных путей и у здоровых лиц. Инфекционные процессы вызывает, как правило, только у людей с ослабленным иммунитетом. Скорее всего к вашим жалобам отношения не имеет.
Для более полного представления приложите фото горла к вопросу.

Изначально с чем связываете возникновение своих симптомов? Какое лечение в течение этого времени получали? Изжоги, отрыжки, проблемы с верхними отделами ЖКТ есть?
Как дышит нос? Есть хронический насморк?