Консультация терапевта /

Нарост на языке — вопрос №822279

Добрый день! Примерно полгода назад обнаружила какой-то нарост на языке. Может, он был и раньше, я не знаю. Сегодня почему-то вспомнила про него и решила спросить, что это может быть? Нарост не увеличивается, не уменьшается. Никак не беспокоит. Ощущается как часть языка. Но в норме его не должно же быть? Подскажите, что это может быть? Это не рак языка? Что-то я разволновалась. Мне 34 года, вредных привычек нет. Из хроники: гастрит, колит, гипертония. Сфотографировала как смогла (

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Покажите фото проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, готово

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не рак.
По фото похоже на папиллому.
Рекомендую обратиться на прием к хирургу стоматологу, для уточнения диагноза.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографию .
Принятый ответ
Клиент
Вита, готово
Терапевт, Функциональный диагност
На онкологию не похоже, может быть сосочек или папилома обратитесь к стоматологу в любом случае.
Клиент
Вита, что такое сосочек?))
Терапевт, Функциональный диагност
На языке имеются вкусовые сосочки , это может быть он только гипертрофированный)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это папиллома языка.Может развиться под влиянием на организм ВПЧ.Если есть дискомфорт - удаляйте.Опасности она сама по себе не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Яна, дискомфорта нет. У меня и на теле есть что-то типа паппилом. Но фишка в том, что я сдавала дважды анализ (крайний раз год назад) у гинеколога, и ВПЧ обнаружен не был. Но сама понимаю, что он есть. Какой конкретно анализ сдать чтобы выявить? Может, неточные были оба анализа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, разновидностей ВПЧ более 10-какой именно вы сдавали?
Клиент
Яна, сейчас не вспомню. Но там было несколько видов. Меня ещё уговорили самый дорогой сдать чтоб точно выявить)))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть ВПЧ высокого онко риска-это типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59) и низкого канцерогенного риска - это 6, 11, 42, 43, 44).
Клиент
Яна, спасибо большое, сдам на все эти ещё раз)
Терапевт, Гастроэнтеролог
По сути смысл в том, чтобы исключить носительство папиллом высокого онкогенного риска.А так-никакого криминала тут нет)))
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По фотографии похоже на папиллому. Необходимо обратиться к хирургу для удвоения
Принятый ответ
Клиент
Диана, а не удалять можно? Она не мешает так-то. А работа у меня с говорением связана. На больничный нельзя
Кардиолог, Терапевт
Если не мешает, то можно не удалять)))