Консультация детского стоматолога /

Резорцин формалиновая паста — вопрос №822502

Добрый день! Лечили ребенку зубик пульпит в государственной стамотологии. Нерв ребенку не убирали, а каким-то лекарством забили корни, жёлтого цвета, возможно, что метаплексом, и пломбу вставили резорцин формалиновой пастой. Мало того, что пломба эта потемнела, так и зубик начал краситься в розовый цвет. Начитавшись, что формалиновая паста очень вредна, решено было убрать эту пломбу, то есть перелечить зубик. В платной стамотологии нам конечно убрали пломбу, но с корнями ничего не сделали. И врач уверяла, что эта паста не вредна, что она уже рассосались.я очень переживаю за ребенка, что всё это может отразиться на его здоровье. Подскажите пожалуйста, а может всё-таки можно и нужно было с корней убрать это всё?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, перед лечением необходимо обсудить с врачом методы лечения,которые будут применяться.
После лечения рецорцин-формалиновым методом действительно зуб краснеет.
В современной стоматологии данный препарат уже не применяется.
В гос.поликлиниках ещё да.
Если есть рентген прикрепите его. Чтобы посмотреть на состояние зуба и оценить состояние зуба и окружающих тканей.
Зуб перелечить теоретически можно, но важно в каком состоянии корни.
Детский стоматолог, Стоматолог
Теоретически паста не вредна, в РФ её применение не запрещено.