Консультация кардиолога /

Чем заменить препарат — вопрос №822556

У меня 7 тысяч экстрасистол по холтеру, пью этацизин, сейчас в аптеках не могу нигде найти, я так понимаю, в связи со сложившейся ситуацией эти таблетки больше не будут к нам поступать, чем можно заменить?

Терапевт
Здравствуйте! Выбор не большой-пропанорм, сотагексал, аллапинин, верапамил. Что то из перечисленного принимали?
Клиент
Василий, нет, ни разу ничего, кроме этацизина

Терапевт
Наиболее эффективные из них:
1. пропанорм-убирает экстрасистолы на 70%, но снижает давление и пульс 1т*3 раза
2. аллапинин -убирает на 80% , на АД и пульс практически не влияет 1т*3раза
Клиент
Василий, что ещё посоветуете может как избавиться? Сердце по всем обследованиям здорово.
Терапевт
Экстрасистолия-самая безобидная аритмия. Ни к чему плохому не приводит, только нарушает жизненный комфорт и то не у всех, кто то их не замечает даже при большом кол-ве. С ними можно жить до ста лет. Лечению они не подлежат, поскольку ни кто не знает почему они появляются и лекарство не изобрели еще. Этацизин и подобные ему препараты только урежают их кол-во. К ним надо привыкнуть , жить с ними , и не замечать их. Вред от препаратов, поверьте большой! Вы их ощущаете очень болезненно!Здесь Вам поможет толковый психотерапет, который научит как их не замечать. Можно сделать абляцию и забыть о них навсегда, но показаниями к ее проведению служат экстрасистолы в кол-ве более 20000
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований-ЭКГ, ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Клиент
Олеся, прикрепила УЗИ и последнее ЭКГ, холтер у врача, у врачей всегда повышается пульс, на экг в том числе
Кардиолог
Ознакомилась с обследованиями. Давление какое в течение суток?
Клиент
Олеся, 110/70, бывает 105/60
Кардиолог
Можно заменить на пропанорм 150 мг., начать с 1/2 таблетки 2 раза в день. При необходимости можно увеличить до 1 таблетки 2 раза в день.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным узи сердца патологии не выявлено
С целью урежения пульса и уменьшения экстрасистолы можно этацизин заменить на бета блокаторы: бисопролол метопролол сукцинат ( схема лечения по инструкции)
Удачи вам
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
По данным эхо- кардиографии- без органической патологии сердца. Какие конкретно экстрасистолы были выявлены: предсердные или желудочковые ? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Кардиолог
Виктория, учитывая склонность к снижению давления, на бето - блокаторы не советую заменять этацизин. В данном случае тактика такая: Если имеют место именно предсердные экстрасистолы , то нужно принимать Пропанорм 150 мг по 1/2 * 2 раза в день , а если желудочковые , то совсем минимальную дозу бето блокатора беталок зок 12,5 мг утром под контролем ад и пульса в течение дня. Кроме того, эффективен курсовой приём магния- Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо, не помню, к сожалению, какие экстрасистолы
Кардиолог
Виктория, в таком случае принимайте пропанорм и Магнерот курсом . В ближайшее время этацизин в любом случае появится в аптеках. , не переживайте!
Клиент
Юлия, а от них можно как-то избавиться без этих таблеток? Когда пью этацизин, у меня плохо с желудком, но приходится пить, очень переживаю, все разводят руками и говорят невроз и пичкают таблетками..
Клиент
Юлия, почему же эти экстрасистолы у меня
Кардиолог
Вполне вероятно, что эти экстрасистолы- проявление невроза , необходима психотропная терапия , прежде всего психотерапия
Клиент
Юлия, спасибо, а с позвоночником они не могут быть связаны?
Кардиолог
Да, вполне могут быть связаны с патологией позвоночника, особенно при обострении остеохондроза позвоночника
Клиент
Юлия, да, у меня шейный и грудной хондроз как раз
Кардиолог
Я поняла, в таком случае необходимо лечение у невролога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Поступать будут, но позже очевидно, обещали, что лекарства будут. Вы в какой дозе пили?
Клиент
Анна, 1 таблетку 2 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Можно заменить на пропафенон по 150 мг 2 раза в день
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте если по узи сердца норма у вас, то экстрасистолы не опасны и их можно не лечить, но при субьективном дискомфортк от них помогает хорошая психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да, они меня очень тревожат и портят качество жизни, я тревожный человек, неврастеник, прислушиваюсь ко всему, из-за экстрасистол у меня паника