Консультация педиатра /

Высокие эзинофилы — вопрос №822589

Посмотрите анализы. Такие цифры базофилов,эзиноыилов и лимфоцитов,тромбоцитов и гемаглобина с ноября. Болел орви в ноябре и декабре. В феврале коронавирусом. Мазок на гельминтов отрицательный. Пропили курс юглона. В этот же период была сомнительная проба манту. Сделали диаскин тест тоже сомнительно - положительный написали. Сейчас нужно снова делать диаскин тест, а педиатр из поликлиники говорит не делать,так как снова даст положительный из за скрытой аллергии. Какие обследования ещё пройти? Никаких высыпаний на теле у ребёнка нет. Жалоб тоже.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Какой возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 5.5 лет мальчик

Педиатр, Врач УЗД
В оак признаки дефицита жидкости, необходимо отрегулировать водный баланс, обильно выпаивайте, 100 мл/кг/ сут минимум, присутствует лимфоцитоз, возможно была субклиническая встреча с вирусом, раз сейчас жалоб нет, эозиноф действительно повышены, сдайте кровь на IgE, ифа на лямблии, токсокары, аскариды, сделайте узи обп.Касательно диаскена, действительно м.б.ложно-положит результат, покажите ребенка фтизиатру, обсудите сложившуюся ситуацию, сделайте рентген огк после осмотра фтизиатра.Осмотр аллерголога.
Касательно Юглона-это БАД на растительной основе, больше профилактическое средство нежели лечебное.
Педиатр
Елена, здравствуйте. Первое что обращает на себя внимание, это гематокрит по верхней границы нормы (густая кровь). Следует больше пить жидкости, и особенно вечером пред сбором анализа.
Эозинофилы повышаются не только при аллергии и гельминтах. Это тоже клетки иммунной системы и повышаются пр инфекционных заболеваниях. Кровь нормализуется после болезни в течение 1,0-1,5 месяцев. Возможно еще не пришла в орму после февральской болезни.
Указанный Вами препарат, это БАД и неизвестно каким образом может отреагировать на него организм ребенка и в том числе система крови.
С сомнительным диаскинтестом, конечно надо разбираться, лучше с фтизиатром. Этот метод более специфичен, чем р.Манту. И погрешности аллергического характера гораздо реже.
А какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 5,5 лет. Фтизиатр говорит делать сейчас диаскин тест ,а педиатр не делать. Я тоже в сомнении. Может всё же лучше привести анализы крови сначала и делать? Какие можно обследования пройти?
Педиатр
Елена,я думаю,что фтизиатр наоборот пытается облегчить вам жизнь, да и действует согласно протоколам по данной ситуации. Возможно проведя повторно ДТ и получив отрицательный результат, вопрос будет закрыт. Раньше в таких ситуациях сразу делали рентген легких. Если хотите исключить аллергическую погрешность, просто принимайте все 3 дня противоаллергические препараты, это не запрещено. Если уж есть туб.инфекция, то даже на антигистаминных будет положительный или сомнительный результат.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте.надо сдать IgE. Антиген лямблии в кале. Соскоб на энтеробиоз, кал на простейших и на яйца глистов 3 кратно с интервалом 3 дня. Диасеинтест сделайте с подготовкой-3 дня до и 2 дня после подавать дезал 5 мл 1 раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Диаскин-тест делать можно, за 2 дня до пробы и в течение 3 дней после дайте ребенку антигистаминные (зиртек, фенистил). Что касается поиска причины эозинофилии- сдайте кровь на гельминтозы, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на IgE - посмотреть аллергофон. Однократный отрицательный мазок на гельминты не даёт гарантию отсутствия их. Необходимо более тщательное обследование