Консультация онколога /

Аденома? Аденокарцинома? Гемангиома? печени — вопрос №823829

Здравствуйте. Год назад на УЗИ "образование печени(mts? гемангиомы?)" . На КТ с контрастом ""КТ картина ед. гиперваскулярного очага левой доли печени - более вероятно атипичная гемангиома, нельзя исключить аденому печени". Однофазная эмиссионная томография с меченными эритроцитами "сцинтиграфические признаки гемангиомы пр доли печени".
В окт контроль КТ "образования печени, плотностные и контрастные характеристики гемангиом"
В марте УЗИ "очаговое образование лев доли печени (аденома)"
Онкомаркер 4,4
Направили к онкологу повторно.
На УЗИ и КТ образование в лев.доле и около 4см в форме неваляшки. А МРТ описывает размер около 2см в правой.

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Последнее кт с контрастом : описаны гемангиомы, без динамики в сравнении с 01.21г. По сцинтиграфии также гемангиомы.
Динамическое наблюдение, контроль кт с ку 1 раз в год
Клиент
Ольга, спасибо

Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,анализируя обследования,то образование не растёт.А рост это самый главный критерий злокачественности.Кт более точный метод в отношении размеров,часто разница с узи методом.Рекомендован конечно контроль за образованием.
Клиент
Анна, спасибо
Онколог
Татьяна, здравствуйте!!
По результатам обследований больше данных за доброкачественное образование (гемангиома) печени!! На данный момент ни какого оперативно вмешательства не требуется!! В динамике образование не растёт, рекомендовано контрольные обследования КТ органов брюшной полости с контрастом один раз в год!!
Клиент
Антон, спасибо.
Меня смущает, что на КТ и МРТ она в разных местах и разных размеров, а после МРТ сделали вывод, что гемангиома.
Онколог
Здравствуйте

А где мрт исследование???

Сравнивать между собой узи, мрт и кт нельзя. Очаги в печени надо отслеживать в динамике одним методом!!! В вашем случае лучше с помощью мрт с контрастом
Клиент
Светлана, Однофазная эмиссионная томография с меченными эритроцитами "сцинтиграфические признаки гемангиомы пр доли печени".
Вот это?
Только смущает везде в левой доле и около 4см а здесь в правой и 2 см. Это тоже самое?
Онколог
Нет, это др.тип исследования. Как я написала выше вам надо сделать исследование (лучше кт с контрастом тк оно у вас было) в динамике. То есть врач должен сравнить то что было и то что стало.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Для того, чтобы отследить динамику и рост образования вы должны выполнить кт органов ОБП с ку, не узи. В динамике просматриваются изменения с помощью одного и того же метода исследования!
Клиент
Юлия, спасибо. 2 КТ прикрепила и описала
Онколог
Просто там стоит дата 2021 год, а повторно кт нужно было выполнить в 2022 году через год. Контроль по узи не выполняется
Клиент
Юлия, понятно, спасибо