Простудилась
Здравствуйте. Позавчера я легко оделась на прогулку и ветер дул мне прямо в грудь. Вчера весь день была сильная беоль в груди. Сегодня боль уменьшилась, больше напоминает боль, как при гастрите, отдающая в грудь. Температура не повышалась. Кашель у меня уже более двух лет, ставили астму, но потом не подтвердилось. Что это может быть? Из-за того что у меня кашель больше двух лет и температура 37 держится уже около года, я за переживала, что у меня туберкулёз лёгких, но я делала в сентябре флюру, результат - норма. Что подскажите? По поводу того, что я простудилась, какая тактика? И в дальнейшем, надо ли исключать туберкулёз, или ещё что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую для начала сдать ОАК, СРБ.
Скажите, кашель сухой или с мокротой?
Если с мокротой, то какого она цвета?
Выполняли спирометрию? Бронхиальная астма стоит диагноз?
Диана, скудная мокрота, слизистая, беловатая. Спирометрию не делала. Я ходила к платному врачу, а анализы платно не смогла сдать, только планирую, но это не просто в данное время. Диагнозов не стоит никаких. Астма не подтверждённая
Сдайте для начала ОАК, СРБ, общий анализ мокроты, и посев мокрота с определением антибиотикочувствительностью.
По поводу грудины. Боль меняется при изменении положения тела?
Диана, при изменении положения тела боль не меняется
На фоне приёма обезболивающих боль стихает?
Диана, мне кажется, что ничего не меняется, может совсем немного стихает
Рекомендую выполнить РГ органов грудной клетки.
Скорее всего это невралгия. В лёгких нет болевых рецепторов, они у нас не болят
Диана, а трахея не может так болеть?
Нет, не может.
Диана, благодарю
Пожалуйста)))
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата терафлю или анвимакс на 2-3 дня для устранения симптомов простуды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, хорошо. Благодарю Вас.
Михаил, а лёгкие не могут болеть? Если болит, это что тогда?
чаще болевая реакция идет из бронхов. рекомендую прием ацетилцистеина утром и днем до 18-00.
Михаил, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, боль в груди именно в каком месте ? В межреберных промежутках при пальпации боль усиливается?
Алана, и рёбра болят и в промежутках. При нажатии усиливается
Алана, и болит сверху от ключицы до 4 межреберья
Вероятнее всего межреберная невралгия . Какие-то препараты начали принимать?
Алана,сейчас принимаю диклофенак+парацитомол и панавир свечи ректальные и витамины
Витамины группы В добавьте - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Диклофенак в каких дозах принимаете ?
Алана, диклофенак 50 мг, если не ошибаюсь. А это точно невралгия, а не воспаление органов дыхания?
Нет ,воспалительные процессы брохно- легочной системы не сопровождаются болевым синдром и уж тем более боль не усиливается при пальпации межреберных промежутков. Это патогномононичный признак нервалгии.
Увеличьте дозу Диклофенака до 75 мг в сутки и добавьте также Омез 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды.
Алана, благодарю
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, интенсивность болевого синдрома при изменении положения тела меняется? усиливается?
Хайшат, не меняется
это признаки невралгии
рентген позвоночного столба
консультация невролога
принимайте нейробион 1т 3 раза в день
мидокалм 150 мг 3 раза в день
при болях 1п нимесила внутрь
Хайшат, благодарю