Консультация невролога /

Скелетно-мышечные боли — вопрос №824278

Добрый день! Больше недели беспокоят скелетно-мышечные блуждающие боли. В основном в конечностях. Но бывают и в области лица, шеи.. они странные, нет одной локализации. Сейчас в одной точке поноет-подергает, потом в другой, то вообще нет этих болей, то сразу в нескольких местах. Началось внезапно.. ну да, был стресс в тот момент.. но меня волнует, не похоже ли это на что-то серьёзное. Даже проверилась на аутоимунку, срб- меньше 1, рф-<20 при норме лаборатории <30. Только соэ -32, ну я сопатила тогда.

Невролог
Здравствуйте, Анна!

Ваше состояние может быть обусловлено именно тревожным фактором, т.к данных за очаговую симптоматику нет. Провоцирующих факторов в виде тяжести, падений, системный заболеваний нет.

СОЭ 0 32, действительно высокий, однако с Ваших слов была простуда, из-за этого может быть. Однако советую в ближайшее время пересдать.

Вы тревожный человек? Такое состояние впервые? Расскажите поподробнее, какие боли когда болит, что помогает?
Клиент
Виталий, ну да, тревоги бывают иногда. Боли носят разный характер, когда ноющие, когда дергающие.. по-разному.. через какое-то время пробую это место, оно не болит, но может уже ныть в другом.. так просто щупаю ноги и руки- не болят..

Невролог
Неспецифические боли чаще всего возникают на фоне тревожного расстройства. Чаще всего это так же может сопровождаться снижением настроения, мыслями о своем состоянии и об болях, онемением.

Тут необходим такой вариант развития:
- Обратиться к неврологу с целью очного осмотра.
- Принимать НПВС, так как фактор воспаления может быть. Это Диклофенак, Мовалис, Нурофен, Парацетамол, Ибупрофен.
- Повторно сдать ОАК и Б/Х ( посмотреть на показатели СРБ)
- МРТ, КТ, УЗИ сосудов смысла делать не вижу, показаний никаких нет.
Клиент
Виталий, я поняла, спасибо! А недостаток каких-то витаминов может так проявляться?
Невролог
Смотрите, гиповитаминоз тяжело заработать, это если в вашем рационе действительно малое количество клетчатки, овощей, фруктов.
Так же различные заболевания при снижении витаминов такую клиническую картину не дадут.
Поэтому лишний раз делать витамины вам не советую, а пить БАДЫ крайне не рекомендую. Доказанной эффективности у них нет.

Мой совет, можете сдать на витамин В12 и вит Д. И если они понижены ( чаще всего Д) то можете смело принимать.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!Необходимо электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон , Сдать кровь на биохимический анализ крови ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло Ни сдавали ?
Клиент
Нонна, нет, только РФ и срб.
Клиент
Нонна, а поражение нервных волокон из-за чего может быть?
Невролог
Разные причины токсические ,алкогольные ,диабетические ,радикулиты вызывают ,мононевриты ,полиневриты их много вот поэтому назначают обследования чтобы исключить
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для исключения полинейропатии необходимо пройти ЭНМГ конечностей(верхних и нижних по стимуляционной методике),сдать кровь на ферритин,витамин Д,электролиты