Консультация эндокринолога /

Супрессивная доза тироксина — вопрос №824429

Здравствуйте) Папилярный рак щж T1n0m0.Микрокарцинома проросла капсулу, риск рецидива-промежуточный. Назначен радиойод. 2 месяца назад прошла радиойод и начала принимать эутирокс 112. Сегодня сдала ТТГ-5,6. Понимаю,что значение высокое. Помогите расчитать дозировку для супрессии, пожалуйста. Эндокринолог на длительном больничном. Вес 66, рост 1,64

Эндокринолог
Здравствуйте, Елена!
Начините принимать тироксин 150 мкг по 1 таб х 1р/д за 30-40 мин до завтрака
Контроль ттг через 2 месяца
Жалобы на тахикардию есть ?
Кальций принимаете?
Клиент
Эльмира,тахикардия была всегда. Даже в спокойном состоянии 70-80 ударов.Поэтому я боюсь пить высокую дозу(Кальций принимаю

Эндокринолог
Если есть тахикардиях то доза 137,5 мкг, совместно с бета - блокаторами, например бисопролол 5 мг
Вам нужно держать уровнь ттг 0.1-0.5 мкМЕ/мл. Контроль через 2месяца
Клиент
Эльмира,спасибо большое. А супрессию держат 5 лет?
Эндокринолог
Все индивидуально ( в среднем 5 лет) , будет зависеть от ТГ, данных узи шеи .
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На Ваш вес 137 мкг, контроль ТТГ через 2 мес. Ориентироваться на уровень ТТГ менее чем 0,1 - 0,5, св.Т4 на верхней границе. Перед сдачей крови тироксин не принимать, только после сдачи, чтобы св.Т4 был точнее.
Клиент
Наталия, спасибо. Скажите, пожалуйста, по моему диагнозу какая должна быть супрессия жёсткая или мягкая? У меня через месяц контроль у онколога, к этому времени ТТГ придет в норму на этой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
За месяц может и не придти еще к желаемому уровню. ТТГ меняется медленно. У Вас супрессия не мягкая, а промежуточная. Пока ориентируемся на уровень ТГ и АТ-ТГ через 3 месяца после радиойода.
Клиент
Наталия,большое спасибо. А исходя из чего назначается вмд супрессии? Эндокринолог говорил, что нужна жёсткая и уровень ТТГ 0,01. У меня тахикардия, боюсь пить большую дозу.
Эндокринолог, Сомнолог
Если вам поставили промежуточный риск, то супрессия не может быть жесткой. Супрессию определяют по результатам гистологии и распространения опухоли.
Клиент
Наталия,по гистологии очаговое прорастание капсулы железы и инвазия немногочисленных опухолевых комплексов в окружающие ткани, сомнительной сосудистой инвазией lst pT1a.Я прошу прощения, плохо понимаю в этом.
Эндокринолог, Сомнолог
В лимфоузлах нашли клетки?
Клиент
Наталия,нет. Они были в норме по узи, пункцию, биопсию не брали из них.Радиойод был рекомендован из-за прорастания. На сцинтиграфии после радиойода-накопления в остаточной ткани щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда средний риск или промежуточный.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На ваш вес нужен эутирокс 137.5 мкг, принимайте утром за минимум 30 минут до завтрака, через 2 месяца повторно сдайте кровь на ттг. Держите этот гормон не выше 0.5.
Клиент
Ленар, спасибо большое. Через месяц у меня консультация у онколога со всеми анализами, узи. ТТГ за это время придет в положенную ному на этой дозировке?
Эндокринолог
Месяц мало, чтобы был виден результат нужно минимум 2 месяца
Клиент
Ленар,спасибо огромное. А супрессию держат 5 лет?И правда ли, что беременность 5 лет запрещена, так как может спровоцировать рецидив. Прошу прощение за большое количество вопросов
Эндокринолог
Около 5 лет, но может быть и больше. После радиойод беременность запрещена год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам показана мягкая супрессия, если риск промежуточный. Лучше 137 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца. После радиойодтерапии не рекомендуется планирование беременности 6 мес точно, а желательно 2 года.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,спасибо большое