Консультация онколога /

Гиперэхогенное образование — вопрос №82471

Добрый день!
2 недели назад стало нащупываться в животе округлое образование и 3 дня приносит болезненные ощущения. Болит поясница и ноги. Когда сплю, боль при сне на животе. Бывает образование смещается и тогда сон на животе не болезненный. Сегодня сходила на УЗИ. В передней брюшной стенке: жидкость в правой поддиафрагмальной области. В гипогастральной области определяется округлое образование с четкими контурами 100х70 мм, с эхонегативной тенью, смещаемое при перемене положения тела. По-видимому, связанное с маткой. Порекомендовали пройти гинекологическое обследование. Гинеколог не определился с диагнозом и назначил МРТ таза и, если будет непонятно, МРТ органов брюшной полости с введение контрастного вещества.
Заключения УЗИ и осмотра гинеколога во вложении. Можно ли по результатом обследований поставить диагноз и если нет, какие обследования стоит сделать? Правильно ли порекомендовали сделать МРТ и с какого лучше начать: таза или брюшной области?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендация врача обоснована. Вам нужно сделать МРТ с контрастом можно и лучше сделать сразу и малого таза и брюшной полости. И нужно готовиться к оперативному лечению. Однозначно данное образование нужно убирать и отправлять на гистологию. Не затягивайте. Удачи вам.
Принятый ответ
Хирург
Вам надо сделать операцию,с удалением образования,лучше в онкоклинике,но меня не удовлетворил качество обследования,где почки,матка,придатки? Врач узи не смотрел полностью? Вам еще надо сделать как минимум рентген легких,почему должен быть жидкость в правой поддиафрагмальной области?
Принятый ответ

Клиент
Арам, а зачем надо делать рентген легких?
Терапевт
Здравствуйте,Карина! Нужно МРТ и брюшной, и тазовой области.Окончательный диагноз можно будет поставить только на основании гистологического исследования образования.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Ответила в личку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сделать рентген лёгких и МРТ брюшной полости и малого таза, чтобы уточнить природу образования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начать лучше с МРТ брюшной полости, для малого таза описывается довольно высоко. А почему не делали УЗИ малого таза?
Гематолог, Терапевт
Показана лапароскопическая биопсия
Ортопед, Травматолог
Правильно ли порекомендовали сделать МРТ и с какого лучше начать: таза или брюшной области?
Правильно. С чего начать без разницы.
Нужны оба исследования, поскольку если на одном обнаружат опухоль, то на втором следует искать (исключать) метастазы. После МРТ будет понятно, что делать дальше. Сначала МРТ.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! МРТ нужно обязательно, также нужно обследование кишечника(колоноскопия), мочевого пузыря (УЗИ, цистоскопия) и диагностическая лапароскопия. Без этого поставить диагноз сложно.
Гинеколог, Врач УЗД
От прогестерона до установления диагноза нужно воздержаться.
Хирург
Карина а зачем жидкость в правой поддиафрагмальной области?
Клиент
Арам, это наверное опечатка?
Педиатр
Здравствуйте показана биопсия
Терапевт
Лучше не теряя времени пройти МРТ органов малого таза и органов брюшной полости, нужна кровь, моча, онкомаркеры Са125, пункция заднего свода на атипичные клетки. Уз признаки асцита могут давать образования яичника, нужно было сделать УЗИ гениталии.
Хирург
нет Карина,наверно не опечатка,жидкость в поддиафрагмальной области говорит о воспалительном процессе в легком,если даже опечатка,нужно проверится,перестраховатся или найти причину
Врач УЗД, Терапевт
Дообследование вам назначили правильное. Сделайте сразу в один день и то и другое исследование.
Педиатр
Делать нужно и делать быстро. До пункций и онкомаркеров замудреных не доходите. МРТ грудной и брюшной полости и быстро к онкологу. У нас в стране очень большие проволочки. Идите и делайте платно. Здесь очень важна скорость- чем раньше поставят диагноз, тем больше шансов на выздоровление.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.