Можно ли ставить прививку от клещевого энцефалита?

Добрый день Ставила прививку от клещевого энцефалита и все другие по календарю прививок до 18 лет. После был перерыв на 10 лет. Теперь хочу начать ставить заново прививку от клещевого энц. Живу на Урале Подскажите, могу ли я это сделать, если: 1. На УЗИ есть признаки АИТ, ТТГ в норме АТ-ТПО от 03.2021 - < 3 УЗИ от 20.05.2021 - есть признаки АИТ ТТГ от 20.10.2021 - 1.95 ТТГ от 05.02.2022 - 1.78 2. Подозревают тромбофилию. На фоне дважды перенесенного ковида поднимался д-диммер, отец умер от ТЭЛА в 45 лет. Генетический анализ на тромбофилию не делала 3. На гинекологической онкоцитологии 4 месяца назал было заключение "Интраэпителиальные изменения многослойного плоского эпителия низкой материалу степени (LSIL) (TBS, 2014). Слабая цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN I) (WHO,2003г)" Сейчас сдала ее повторно, жду результатов

Принятый ответ

Добрый день! Зависит от того, какую вакцину Вам буду вводить. Живые вакцины Вам нежелательны.
При производстве импортных вакцин ослабленный возбудитель вводят в эмбрион куриного яйца. Их обрабатывают раствором формалина, в результате остается лишь его белковая оболочка. После инъекции иммунная система вырабатывает антитела против чужеродных антигенов. Эти антитела при инфицировании природным вирусом его уничтожают — болезнь не развивается.
Методика производства российских вакцин схожа с заграничной. Энцевир изготовлен из ослабленных, но живых штаммов возбудителя. В искусственных условиях вирус теряет способность вызывать болезнь, но сохраняет возможность размножаться

Подскажите, какая вакцина для меня предпочтительна? Из русских энцевир, из иностранных любая?

Нужна убитая вакцина, не живая!

В инструкциях к энцевиру, клещ э ваку, ФСМЕ-Иммун Инжекту , Энцепуру написано, что они все инактивированные. Если я что-то неверно понимаю, напишите пожалуйста название вакцины, которая мне подходит

Лучше Энцепур

Принятый ответ

Добрый день. С вашими диагнозами вакцинироваться можно. Импортных вакцин на сегодняшний день на рынке нет. Предпочтение я бы отдала вакцине Клещ-Э-Вак.

Принятый ответ

Добрый день. С такими показателями вакцинация от клещевого энцефалита не противопоказана. Вакцины можно любые, какие будут в наличии.