Предрасположенность к тромбофилии
Добрый день, планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, необходима ли дополнительная подготовка по результатам данных анализов.
Здравствуйте! Клинически значимых тромбофилмй не обнаружено. В акушерстве и гематологии важны мутации в генах FV, FII
. Все остальное не учитывается. У вас полная норма по скринингу. Кроме профилактических доз фолиевой кислоты, контроля ферритина ( если ниже 30 нг/мл, то прием железа) ничего не нужно.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте, Мария
Наследственной тромбофилии не обнаружено. К ней относятся только мутации F2 и F5/ Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
В плане подготовки к беременности начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в течение 3 мес до зачатия. Планово определите уровень ферритина.
Анна Павловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Данных за тромбофилию нет, но есть полиморфизмы в генах, связанных с обменом фолиевой кислоты. Рекомендовала бы вам проконтролировать ещё уровень гомоцистеина, фолиевой кислоты и витамина В12. При повышенном уровне гомоцистеина потребуется прием более высоких доз фолиевой кислоты, чуть чаще чем обычно проводить контроли коагулограммы во время беременности.
Екатерина Александровна, спасибо большое