СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Предрасположенность к тромбофилии

Добрый день, планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, необходима ли дополнительная подготовка по результатам данных анализов.

Рефлюкс, аит
36 лет
16 Сентября 2024·Просмотров: 145·Мария, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Клинически значимых тромбофилмй не обнаружено. В акушерстве и гематологии важны мутации в генах FV, FII
. Все остальное не учитывается. У вас полная норма по скринингу. Кроме профилактических доз фолиевой кислоты, контроля ферритина ( если ниже 30 нг/мл, то прием железа) ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте, Мария
Наследственной тромбофилии не обнаружено. К ней относятся только мутации F2 и F5/ Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
В плане подготовки к беременности начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в течение 3 мес до зачатия. Планово определите уровень ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Данных за тромбофилию нет, но есть полиморфизмы в генах, связанных с обменом фолиевой кислоты. Рекомендовала бы вам проконтролировать ещё уровень гомоцистеина, фолиевой кислоты и витамина В12. При повышенном уровне гомоцистеина потребуется прием более высоких доз фолиевой кислоты, чуть чаще чем обычно проводить контроли коагулограммы во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.