Консультация невролога /

Шум в голове — вопрос №825073

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Беспокоит шум в голове, точнее в ухе с левой стороны. Началось все с января 2022г. По началу у меня это ухо болело, я его особо не могла лечить, кормила грудью и мне прописали УВЧ сеансы. Я их сделал 3 раза, сразу после первого сеанса, я начала чувствовать сильную пульсацию в ухе. Эта пульсация настолько сильная, я ее слышала везде и всюду. У лора была, все посмотрели с ухом все отлично. Сделала аудиограмму все отлично, уши слышат отлично.
2) Сделал МРТ головы, МРТ позвоночника, УЗИ сосудов шеи, со всеми результатами пошла к неврологу. Невролог сказал, что ничего критического не видит. Сказал, что скорее всего у вас неврит, что ухо не долечили. Прописал лечение: Гебапантин 30 дней, Мовалис уколы 6 дней, Мильгамма 10 уколов, Нейромидиг 10 уколов, Тексаред таблетки 10 дней, Диазолин 30 дней. Лечусь Сейчас 3 дня по этому рецепту, но не особо нравится самочувствие, немеют губы и язык что-ли…… 3) Сейчас у меня шум, не такой сильный. Если я смотрю телевизор и играет где-то музыка, или на улице я этот звук НЕ СЛЫШУ вообще. Но когда, я в комнате в тишине, мне кажется, что на улице машина стоит заведенная, стоит мне НАКЛОНИТЬ шею, шум исчезает. У остеопата была 5 сеансов делала терапию на шею, позвоночник. Но ШУМ остался и до сих пор меня беспокоит. Правильно ли назначено мне лечение?

Невролог
Здравствуйте. Пол сосудам шеи все в порядке.
По мрт сосудов тоже все в норме, особенности строения сосудистой системы, такая анатомия. По МРТ вен так же все в порядке. По МРТ головного мозга в порядке все.
По мрт шейного отдела не критичные изменения в виде остеохондроза, есть две протрузии, но в целом картина терпимая, остеохондроз это относительно нормальное явление. По грудному отделу так же умеренные признаки остеохондроза, есть гемангиома- сосудистое образование в теле позвонка, доброкачественное, не опасное. По поясничному отделу аналогичные изменения.
Уточните какие анализы сдавали, свертывающую систему проверяли? Давление в норме? анемии не было?
Тот факт что ухо раннее болело, не лечили, и теперь беспокоит шум - наталкивает что это поствоспалительные явления.
В шее нет дискомфорта, тянущих ощущений? на данный момент болей в ухе нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, анализ по свёртываемости не сдавала. Анемия была, гемоглобин был 87 после родов в сентябре, потом стал 120 в декабре. Шея сама не болит, но если при наклонах вправо влево вперед назад, то при всех таких движениях болит. Как бы легко делать движения с шеей не могу.
Ухо у меня не особо болело. Не думаю что это ухо.
Сейчас именно как бы гудение длинное… или как бы звук машин на улице.

Невролог
Тот факт что шум меняется от движения головой заставляет задуматься.
Проблем с прикусом нет? рот широко открывается? щелчков нет при открывании рта, дискомфорта?
Гебапантин 30 дней, Мовалис уколы 6 дней, Мильгамма 10 уколов, Нейромидиг 10 уколов, Тексаред таблетки 10 дней, Диазолин 30 дней. Это лечение включает НПВ С- обезболивающие, Габапентин антиконвульсант - прописывается при сильнейших болях когда не помогает другое лечение. Нейромедин улучшает передачу нервного импульса. замечала что шум усиливает наоборот. Диазолн - противоаллергический препарат. С учетом Ваших жалоб - лечение по моему мнению сомнительное.
Сейчас ухо ведь не болит в целом?
А по анализам сдайте ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, ферритин.
Клиент
Яна, ухо сейчас не болит вообще. У меня тоже сомнение по лечению. Сильные препараты мне прописали. Такое чувство что не для моих симптомов. Анализы сдам
Невролог
Да будто лечение совсем для другого человека , с другими жалобами.
Я бы так посоветовала Вам:
Диваза 2 таблетки рассасывать 2 раза в день в промежутках между едой - 3 месяца
+Бетасерк 24 мг 1 таблетка 2 раза в день во время еды 2 месяца.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
+ Билобил 80 мг 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Вот пока я бы такую терапию советовала.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину.
Спать на ортопед подушке.
Воротник Шанца мягкий поносите 3-4 часа в день - 2-3 недели.
Клиент
Яна, спасибо. Ещё хотела отметить. Замечала, когда я пила вино, то гудение пропадало, даже утром просыпалась бывало, была тишина.
Невролог
Алкоголь как транквилизатор действует, тоже связь может быть. Вы не отмечали связь со стрессами, частым нервным напряжением, тревогой?
Клиент
Яна, напряжение было всю беременность. Потом после родов. Сейчас напряжения как такового уже нет. Но ночи бессонные, так как ребёнок плохо спит и ночью и днём. Целый день я практически без отдыха.
Невролог
Здравствуйте. Конечно такой режим довольно ощутимый стресс, триггер. Я думаю что роль тревожного фактора стрессового тоже имеет место. Можно попробовать добавить к терапии противотревожный препарат и понаблюдать за состоянием, к примеру схема Грандаксин + Атаракс. По рецепту правда они.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна, здравствуйте!
Можно к вам ещё обратиться с вопросом. Чтобы свой вопрос уже закрыть. Я сдала анализы Общий, ферритин, железо. Можете посмотреть их? Я их загрузила.
Невролог
Здравствуйте. Да, конечно.
По анализам - железо, ЛЖСС и ОЖСС - норма, ОЖСС в норме до 45, у Вас почти норма, диагностически не значимое отклонение. если бы был уровень повышен тогда мы могли бы подумать об анемии, атак нормально. Ферритин более менее, но не идеальный. В норме не менее 60. Старайтесь в рацион включать печень, яблоки, и в целом мясную еду.
Общий анализ хороший, воспаления инет, эритроциты немного ниже нормы- тут тоже больше кушать пищу богатой железом. Необходимости в назначении препаратов железа не вижу.
А так анализы не плохие у Вас.
Невролог
Здравствуйте!По мрт головного мозга без особенностей ,по Сосудам особенность строения ,по сосудам шейного отдела -все нормально По грудному отделу признаки остеохондроза, гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок приводящая к переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт По шейному отделу протрузии ничего страшного и также по поясничному отделу остеохондроз Вы тревожный человечек ?Давление какое у вас ежедневное ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, то есть гемангиома могла вырости после УВЧ? Хотя лечили мне именно ухо. Если мне нельзя витамины, то есть Мильгамму мне нельзя уколы делать? Я сама по себе не тревожный)) Но с тремя детьми) и с грудничком 6 месяцев, басонные ночи, усталость очень часто у меня сейчас.
Клиент
Нонна, давление у меня 90/60 или 100/60 всегда. Сейчас такое же, не повышается.
Невролог
Железо ферритин гемоглобин в норме ?
Клиент
Нонна, гемоглобин проверяла в декабре был 120. Железо не проверяла
Невролог
Витамины мильгамму конечно нельзя ,тепло именно на грудной отдел позвоночника противопоказано
Невролог
Обязательно железо и ферритин Сдайте ,по поводу лечения от шума т стугерон 25-3 р а день 1 месяц после стугерона т бетасерк лонг 48 мг однократно 1 р в день 1,5 мес
т вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц
Т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку
Воротник Шанца 2 часа в день 1 месяц при ходьбе
Невролог
Нет увч ни даст рост в грудном отделе
Клиент
Нонна, спасибо большое! Ещё хотела отметить. Замечала, когда я пила вино, то гудение пропадало, даже утром просыпалась бывало, была тишина.
Невролог
Сосудистые препараты пейте всё нормализуется,и Сдайте анализы обязательно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Советую рассмотреть вопрос о приеме вазобрала по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(хорошо убирает шум в ушах)