Вздутие живота

Здравствуйте! Беспокоит постоянное вздутие живота от любой еды, даже если ничего не есть. Сдавала анализы: показатели крови -норма, УЗИ органов брюшной полости - норма, копрограмма - норма, скрытая кровь отсутствует, ФГДС - все хорошо, но нашли хеликобактер. Для лечения прописали нольпазу + денол+ кларитромицин+амоксициллин в течение 14 дней. Через 14 дней только Нольпазу ещё 14 дней. В течение первых 14 дней, когда я пила комплекс лекарств из денола, кларитромицина и амоксициллина все было идеально вздутие не беспокоило вообще. Спустя 2 недели как я их перестала принимать лекарства, вздутие вернулось. Как избавиться от него? я в отчаянии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение стула имеется?
Реакция на определенные продукты?
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте.протокол УЗИ приложила. Сказать, что у меня Реакция на определённые продукты не могу, так как вздувает от всего, даже если ничего не ела. Стул нормальный

Принятый ответ

Добрый вечер.Как давно проблема со вздутием?
Какой стул, через сколько дней?
К вечеру вздутие усиливается?
Работа сидячая? Какая физ активность?
Не усилилась за это время тревожность?

Как вы ощущаете вздутие? Живот увеличивается в объеме? Лишний вес?
Дообследование:
-дыхательный водородный тест с лактулозой по возможности
-также возможно функциональное вздутие при отсутствии явной органической патологии
-исключить целиакию.
Сейчас можете принимать:
-метеоспазмил 1к*2 раза в день перед едой 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите результат копрограммы.
Соблюдайте диету FODMAP(почитайте про нее в интернете).
Можете начать принимать метеоспазмил по 1 таб 3 р\д-2 недели. Согласуйте прием препарата с врачом.
Нет ли переживаний?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Рекомендую исключить продукты с повышенным содержанием нераств пищевых волокон(хлебо-булочные изделия, зерновые хлопья) и лактозу(молочные продукты).
ограничить прием овощей и фруктов. исключить сорбитол(жевательная резинка)
уменьшению вздутия может способствовать прием овса в виде хлопьев и каш.
ведение пищевого дневника
умеренная физическая нагрузка 30мин (бег,плаванье,плаванье)
FODMAP (Фодмап)-диета- ограничение потребления короткоцепочечных углеводов:
Олигосахариды: Пшеница, рожь, бобовые культуры, различные овощи, такие как лук и чеснок.
Дисахариды(лактулоза): Молоко, сливочный сыр, йогурт.
Моносахариды(фруктоза): Различные фрукты, включая финики, инжир, манго, агава, а также мёд.
Полиолы: Некоторые фрукты и овощи, такие как ежевика, личи, а также некоторые низкокалорийные сладости, такие как жевательные резинки без сахара.
медикаментозное лечение:
метеоспазмил по 1 таб 3 р\д 14 дней

Принятый ответ

здравствуйТЕ! Ваши симптомы. а также тот факт, что вздутие уменьшалось на фоне прим а антибиотиков, может говорить о наличии дисбактериоза кишечника. Рекмендуюсделать анализ калана дисбактериоз кишечника с чувсвительностью к антииотикам и фагам через 1 месяц после окончания приема антибактериальных препаратов.

Здравствуйте.
Если есть возможность, то сдайте дыхательный тест с лактулозой для исключениясибра