Консультация дерматолога /

Темное пятно в области паха — вопрос №82543

На днях обнаружил светло коричневое, округлое пятно, не болит, не чешится, не зудит, что это может быть и от чего? Месяца 3 назад похожее пятно появлялось на икроножной мышце, со временем обесцветилось
Грибков никогда не было, аллергии никогда не было. Есть ли повод беспокоиться?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! А до этого не было на этом месте воспаления? Похоже либо на отрубевидный лишай, либо на гиперпинмениацию после воспаления
Принятый ответ
Клиент
Елена, до этого не было никаких воспалений, травм тоже не было, ожогов не было, по ощущениям никак не беспокоит, беспокоит факт того, что я не понимаю откуда оно взялось, что это такое и из за чего

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, внешне совершенно нормальное пятно. С чем сами связываете его появление? Может травма? Ожог?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нормальное пятно, но раньше его не было, обнаружил на днях, травм, ожогов не было, связать с чем либо не могу, беспокоит факт того откуда это пятно взялось, что это такое и что с ним делать, может анализы какие то нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
В любом случае, оно совершенно не напоминает онкологию, который все боятся. Вам нужно обратиться к дерматологу на приём и сделать дерматосклпию - осмотр пятна с увеличением и по необходимости сделать соскоб.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Это очаг разноцветного лишая. Обрабатывайте 2% салициловым спиртом 1 раз в сутки, 2 раза в сутки наносите крем Клотримазол, курс 3 недели. Осмотрите все кожные покровы на наличие аналогичных очагов, чтобы также обрабатывать при наличии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, из- за чего мог образоваться такой лишай? И стоит ли сдать какие либо анализы? Каков прогноз, пятно уйдёт после проведения данной терапии?
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! За последнее время не было резких колебаний веса? Не было ли повышения уровня сахара в крови? Какие еще жалобы у Вас есть? Такого рода пигментированные пятна бывают при гормональных нарушениях, сахарном диабете.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это сапрофитный грибок, он в норме у всех живет на коже. Появление очагов может быть связано со снижением иммунитета, илишней потливостью и тд. Диагноз ставится обычно на основании осмотра, слишком характерная клиника, еще проводят йодную пробу, можно посветить лампой Вуда.
Клиент
Лариса, заразно ли это заболевание? Может ли передаться партнеру?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Йодную пробу можете и сами провести. Обычный 5% йод ватной палочкой густо смазать очаг и кожу неизмененную рядом. Очаг должен стать темно-коричневым по сравнению со здоровой кожей, т.к имеется разрыхление эпидермиса в области очага
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, оно абсолютно безопасно. У каждого своя Малассезия фурфур живет на коже.
Клиент
Лариса, кроме местного лечения, внутрь принимать не нужно ничего? Почему спрашиваю, потому что может у меня какая то инфекция есть в организме, т.к в области локтей на внешней стороне есть какие то высыпания довольно давно, они как чешуйки точечно расположены
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если присмотритесь внимательно, то рядом с большим очагом слева (на 21 часах), если смотреть сверху увидите 2 небольших очага, их достаточно хорошо на фото видно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда я склоняюсь к диагнозу-разноцветный лишай. Условно-патогенные грибки жиувут у всех на коже, при повышенной потливости, стрессах, употреблении сладкого , хронических заболеваний, эти грибки размножаются и появляются высыпания. Наружно это пятно мажьте кремом Тербинафин 2 раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно там у вас повышенная потливость или трение? Скорее всего это лишай. Можно провести йодную пробу, помажьте йодом и если это грибок, то он станет темнее здоровой ткани. Из терапии- Клотримазолом 3р/день недели 2-3.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, потливости думаю что нет, трение возможно и есть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Системная противогрибковая терапия назначается только при распространенном поражении. При единичных очагов достаточно местной. С высыпаниями на локтях это пятно никак не связано. Там (на локтях) могут быть псориатические высыпания
Клиент
Лариса, спасибо за консультацию!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Терапевт
Разноцветный лишай.Это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии,при ухудшении не фоне стресса, снижения иммунитета,происходят высыпания . При ухудшении используйте противогрибковые препараты наружно клотримазол, тербинафин 2 раза в день до 3 недель. При частых обострениях увеличении количества высыпаний принимаются системные противогрибковые препараты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это как выше вам объяснили лишай разноцветный ,желательно не мочить это пятно чтобы не было распространения, через пару недель оно исчезнет ,лучше ничем не обрабатывать .
Педиатр
Здравствуйте это лишай,для точного диагноза обратиться нужно к дерматологу. Посветить лампой и скажет точнее
Гематолог, Терапевт
Сдайте соскоб у дерматолога. В принципе похоже на пигментное пятно
Врач УЗД, Терапевт
Больше похоже на разноцветный лишай. Сходите на прием к дерматологу
Терапевт
Здравствуйте,Евгений! Разноцветный(отрубевидный) лишай часто имеет рецидивирующеетечение,Нередко возникает у лиц со сниженным иммунитетом.Поэтому проверьтет иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам,гемоглобин,сахар крови.
Гинеколог, Акушер
Отрубевидный лишай или его называют розовый лишай. Крем с клотримазолом погубит этот грибок. Как одна из причин снижение иммунитета, почему в данном месте - потому как удобно для грибка "тепло и влажно".