Консультация гинеколог-эндокринолога /

Несколько вопрос про климакс — вопрос №825580

Здравствуйте. Мне 29 лет. Расскажу свою историю и задам несколько вопросов. У меня было 3 операции по удалению кист (серозные) на яичниках. И естественно от них толком ничего не осталось. 1/3 от правого и половина от левого. Левый вообще пустой яичник, хотя ткани осталось больше. И удалили обе трубы(были полностью в спайках и не проходимы) Детей нет. Репродуктолог назначала стимуляцию. 1) Менопур 5 уколов. На нём выросла киста желтого тела , после этого пила два месяца Джес+. Киста ушла. 2)Вторая стимуляция Клостелбегитом, ноль реакции. Так как клостилбегит тормозит рост эндометрия, врач назначила 10 дней дивигель 1 мг и 7 дней Дюфастон. У меня начались приливы каждые 30 минут, ночью толком не спала. Врач сказала что это климакс! В 29 ЛЕТ...ужас. Назначила фемостон 2/10(пожизненно сказала) и циклим аланин 10 дней. Приливы прошли. Кстати Антральных фолликул она тоже не увидела. В августе буду делать ЭКО с донорской яйцеклеткой. Вот мои вопросы: 1) в инструкции написано нельзя принимать более 5 лет, большой риск рака. Разве можно их принимать всю жизнь? 2) От фемостона ооочень отекаю. С почками всё в порядке. Когда-то пила Регулон и тоже отекала, перешла на Джес и отёки ушли. Как то можно устранить эти отёки. чувствую сильный дискомфорт из-за этого. Знакомые уже спрашиваю что со мной случилась. Я как будто вёдрами на ночь пила. 3) Ещё у меня идёт прибавка в весе(кушаю мало всегда,всегда держала вес под контролем). Каждый день по пол кило прибавляю теперь. Я очень переживаю за фигуру. Можно ли поменять препарат ,чтобы не было этих всех побочек? 4) И самый главный вопрос. Из-за раннего климакса я быстро состарюсь и буду хватать все болячки? 5) Нужно ли принимать витамины и какие и какой строк приёма? Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а перед началом терапии, вы сдавали АМГ, ФСГ и эстрадиол?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет. Врач не назначала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на каком основании поставили диагноз??? На глазок??
Клиент
Валерия, по узи. так как даже антральных фолликуллов нет. и плюс приливы. поэтому и назначила. приливы же не просто так будут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как бы вы описали прилив?
Клиент
Валерия, резко бросает в жар на пол минуты, выделяется пот , потом начинается озноб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас сдайте хотя бы АМГ для оценки овариального резерва
Относительно ЗГТ - в вашем случае надо рассматривать либо Климен, либо тиболон. На них вы не будете отекать
Клиент
Валерия, а что ответите по поводу других вопросов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Згт можно принимать долго. Наоборот, он снижает риски онкологии - это прописано в клинических рекомендациях. У них нет срока длительности приема
2.по поводу отеков - вам нужна ЗГТ с антиандрогенным эффектом, при котором лишняя жидкость будет уходить. С 2 г эстрогенного компонента это только Климен. Далее можно будет перейти на Анжелик - там дросперинон, как и в Джес
3. Набор веса идёт за счёт отеков.
4. На згт не состаритесь. Посмотрите на Анджелину Джоли. У неё 5 лет как удалены яичники. Она на згт. Выглядит прекрасно
5. Пропивать надо 2-3 раза в году месячный курс
Клиент
Валерия, Климена его нет в нашем городе. есть еще какие нибудь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас будет сложно вообще найти какие либо препараты некоторое время. Можно попробовать Анжелик. Но там маловато эстрогенного компонента
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали на половые гормоны и гормоны ЩЖ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, очень очень очень давно. лет 5 назад
Клиент
Галимат, гормоны ЩЖ здавала 1,5 года назад,всё было хорошо. только чуть чуть увеличена была щитовидка. пила йодомарин и кальций д3 никомед
Акушер, Гинеколог
Нет, перед назначением ЗГТ, обязательно сдаются гормоны. Сдайте на гормоны ЩЖ : ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТТПО. На половые гормоны : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, а также сдайте АМГ. Нужны свежие анализы для назначения лечения.
Клиент
Галимат, как мне их сдать ,если я сейчас принимаю Фемостон? таблетки не будут искажать результат?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да к сожалению на фемостоне может быть задержка жидкости в организме. Но в данной ситуации не понятно на каких основаниях вам его назначили. Вы сдавали кровь на ФСГ, эстрадиол и АМГ перед приемом препаратов? Проверяли ли работу щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничего не сдавала. щитовидку проверяла 1,5 года назад. гармоны в порядке. половые гормоны не сдавала. врач сказала так как нет антральных фолликулов и приливы начались, значит наступил климакс
Гинеколог, Репродуктолог
На первом этапе необходимо пройти обследование гормонального фона. Сейчас вам необходимо допить пачку до конца, далее сделать месячный перерыв, и как только придут свои менструации сдать следующие гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ, ТТГ, св Т4, ат к ТПО, индекс Нома. На основании результатов подбирать терапию, так же по результатам будет оценена необходимость проведения эко с донорской яйцеклеткой. Если цифры АМГ будут не плохие, можно будет попробовать простимулировать свои яичники.
Клиент
Марина, мне уже стимулировали 2 раза. ответа нет. на узи даже антральных фолликулов нет,откуда там амг хороший возьмется
Клиент
Марина, а если свои месячные не придут ,то когда сдавать анализы?
Гинеколог, Репродуктолог
Менопур в какой дозировке(общая за 5 дней)? Клостилбегит слабый препарат, как правило им стимуляцию не проводят при наличии проведенных оперативных вмешательств на яичниках, тк заведомо результата не будет.
Клиент
Марина, Менопур 75. 3 укола через день
Гинеколог, Репродуктолог
На 2-3 день цикла. Дозы менопура у вас были совсем не большие.
Клиент
Марина, я имею ввиду. если в следующем цикле не пить фемостон ,а месячные не придут, то когда нужно сдавать анализы?
Гинеколог, Репродуктолог
Без фемостона проходили менструации?
Клиент
Марина, я его только начала пить. сегодня 9-й день приёма
Клиент
Марина, 4 месяца назад приходили сами после менопура. потом я два месяца пила противозачаточные, месячные приходили. последний месяц мазала дивигель и тоже естественно были месячные. теперь пью фемостон
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Прием закончите. Следующую упаковку не принимайте. Как только начнутся след менструации(еще на фоне таблеток) с 1 дня отсчитайте 16 день и с 16 по 25 день цикла пропейте дюфастон по 1 таб 2 раза в день чтоб не было задержек. Прием дюфастона на результаты анализов сильно повлиять не должен.
Клиент
Марина, мне нужно менять врача своего? и можете ответить на вопросы которые я в самом начале писала,пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
На счет замены врача- это только ваше решение. Вопросы:1) прием ЗГТ может длиться и более 5 лет, но под контролем гинеколога, узи и анализов крови. Риска развития рака так причины таблетки не могут быть, но они могут быть как пусковым фактором в активации тех раковых генов которые уже есть, которые мы получаем с наследственностью;2) на фоне фемостона могут быть отеки, есть возможность его замены, но только после оценки вашего гормонального фона;3) прибавка массы тела может быть связана как с отеками так и с алиментарным фактором, те неправильным питание, не лишним исключить инсулинорезистентность(назначила выше вам сдать индекс Нома); 4) ранний климакс это не есть хорошо, и при наличие такового как правило нарушается работа ССС, развивается остеопороз, возможна прибавка массы тела. Дабы этого избежать назначаем ЗГТ;5) витамины- витамин д 5000 ед по 1 таб в день 3 месяца, омега 1 месяц, йодомарин 200 мг по 1 таб в день 1 месяц, магне б6форте по 2 таб 2 раза в день 3 недели.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста. а есть ли вообще другие згт для раннего климакса? например чтобы жидкость не задерживал и вес не увеличивал?
Гинеколог, Репродуктолог
Да. Можно расссмотреть прием Климонорма или Циклопрогиновы. Но, повторюсь, после оценки уровня ваших гормонов.
Клиент
Марина, и еще такой вопрос. т.е. мне нужно эту пачку фемостона допить? потом цикл ничего не пить ,а потом сдать анализы. а если начнуться опять приливы,что делать? они очень сильные у меня были каждые пол часа
Клиент
Марина, эти препараты не продаются почему-то
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее все на данный момент нет поставок. На период отсутствия таблеток принимайте клималанин-фитоэстроген, который уберет приливы, по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Марина, нужно допить эту пачку фемостона? сегодня только 10 таблетка будет из 29
Клиент
Марина, клималанин-фитоэстроген не повлияет на результат анализов?
Клиент
Марина, а может ли быть прибавка в весе и отёки из за переизбытка гормонов?
Гинеколог, Репродуктолог
Пачку допиваем до конца. Клималанин на результаты анализов не повлияет. Переизбытка гормона- понятия как такового нет, скорее всего физиологически есть проблемы на фоне работы органов и систем(почки, надпочечники, щитовидная железа), и на фоне приема таблеток, ситуация немного усугубилась.