Неудачные попытки ЭКО. Проблема с имплантацией?

Добрый день. У меня проблема бесплодия и две попытки ЭКО не увенчались успехом. По гинекологии выявленных причин бесплодия нет, хрон.эндометрит под контролем, анализы в норме, воспаления нет. По эндокринологии все анализы в норме. Обращалась к штатному гематологу, на что получила рекомендацию колоть клексан при планировании и потом при удаче всю беременность.....Это без анализов, на руках был только общий и коагулограмма.Которая у меня, как я понимаю, в норме. Скан одной из коагулограмм прилагаю, показатели её постоянны, сдаю периодически. Были проблемы с Ферритином, опускался до 14. Пью 2 месяца Сор.Дурулес. Поднялся Ф до 73. Я, как медик, сама сдала анализы гемостаза в том числе генетические. Но к нашему гематологу что-то больше обращаться не хочу. Результаты прикрепляю. По результатам лаборатория даёт разъяснения, что якобы не хватает фолиевой кислоты. Но по последним анализам на витамины она у меня даже выше нормы, а В 12 вообще завышен значительно. Прикрепляю этот файл. Сейчас планирую криоперенос в следующем цикле. Что посоветуете и есть ли необходимость колоть клексан?

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения, по генетическому анализу у вас нет мутаций клинически значимых в плане развития тромбозов, есть мутации в генах фолатного цикла, но уровень гомоцистеина у вас в норме

Необходимо пройти дообследование - проверить наличие антител к кардиолипину, бета2гликопротеину, антитела к ХГЧ, проверить уровень антитромбина 3, протеина С, протеина S

По гинекологическому узи во второй фазе цикла какая высота эндометрия у вас?

Мария, по УЗИ эндометрий всегда говорят хороший. Трёхслойный, пышный, соответствует фазе цикла. Подсаживали на 10 и 11 мм. Антитела не сдавала- сдам. А протеины и антитромбин в норме, прикрепляю анализ.
И что же мне делать с этими изменениями генов фолатного цикла?

Ничего не делать - эти гены обуславливают нарушение обмена Фолиевой кислоты, вследствие чего может накапливаться гомоцистиен - при его высоком уровне высокий риск тромботических осложнений, но он у вас в норме - все в порядке

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Клинически значимых мутаций для невынашивания беременности у вас нет.
В качестве дообследования необходимос сдать кровь на антитромбин 111, протеин С и S, АТ к кардиолипину, фосфолипидам, аннексину, В2-гликопротеину 1.
На данный момент необходимости в инъекциях клексана нет. По результатам анализов, возможно, показания появятся.

Анна, протеины и антитромбин в норме, результаты прикрепила. Антитела сдам.

Если антитела будут выявлены, то обратитесь повторно к гематологу.

Анна, спасибо.