Что вас беспокоит?
Выпадают волосы у девочки 10 лет
Добрый день. У девочки 10 лет стали сильно выпадать волосы, прямо клочками лезут. Какие анализы надо сдать? С чего начать? Болела ОРВИ перед новым годом, осложнение гайморит. Потом неосложенные ОРВИ с насморком с начала года 3 раза, последний неделю назад. С осени принимаем вит Д 1000 ед.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, общий анализ крови.
Наталия, спасибо
Из гормонов достаточно ТТГ. Вит Д сдавать только после отмены на 3-4 дня профилактической дозы вит Д.
Наталия, добрый день. Загрузила результаты анализов
Здравствуйте. Ферритин низкий, снижен запас железа, для ее возраста ферритин не менее 25. Начните принимать мальтофер или железо пастилки жевательные Солгар 2 месяца с контролем ферритина.
Вит Д тоже снижен, нужно начать принимать аквадетрим 7 кап в день утром 1 месяц, далее по 2 кап длительно
Наталия, Спасибо. Есть витД с айхерба, в каплях по 1000 ед, можно ли его и сколько единиц принимать или лучше аквадетрим. И мальтофер или пастилки по сколько принимать?
если по 1000, то 3 капс в день
Мальтофер в каплях 20 кап в день 2 месяца
Ферретаб только для взрослых
Наталия, Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Сдать прежде всего:
1. Общий анализ крови + ферритин, потому что чаще всего выпадают волосы при анемии или латентном дефиците железа
2. Витамин Д 25-ОН, потому что если есть дефицит, то 1000 МЕ может быть недостаточно
3. Гормоны Т3,Т4, ТТГ.
Первоначально этого будет достаточно, коррекция показателей по мере их изменения
Елена, спасибо
Елена, добрый день. Результаты анализов прикрепила
Принятый ответ
Амина, здравствуйте
Прежде всего исключаем дефицит витамина Д (сейчас ребёнок получает профилактическую дозу, но её может быть недостаточно. При показателе менее 30 нг/мл необходимо назначение лечебной дозы витамина Д).
Также сдать клинический анализ крови (смотрим показатели эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарные индексы), и кровь на содержание ферритина (исключить анемию и латентный дефицит железа).
Из микроэлементов еще желательно сдать кровь на содержание цинка.
Исключить патологию со стороны щитовидной железы- сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4.
Не затягивать сильно резинки (при плетении кос, хвостов), расческу использовать с мягким ворсом/зубцами
Здравствуйте.
Есть дефицит витамина Д, сниженный ферритин ( норма от 30 нг/мл)
По общему анализу крови:
- эритроциты повышены ( норма до 5) - по всей видимости, девочка пьет мало воды в течение дня, что дает сгущение крови. Нужно выпивать не менее 30-40 мл/ кг воды в день
- о недостатке воды нам говорит и повышение гематокрита
- повышение индексов эритроцитарных связано с латентным дефицитом железа, а у нас как раз понижен ферритин
- тромбоциты норма до 500 - норма
- нейтрофилы отклонены только в %, абсолютный показатель в норме - норма
-базофилы норма (до 0.14)
Нам необходимо принимать препараты витамина Д - вигантол или аквадетрим 3000 МЕ 2 месяца, затем повторный анализ на витамин Д. Если будет менее 30 нг/ мл, то принимать в дозе 5000 МЕ ( 10 капель) еще 1 месяц. После нормализации показателя принимать всегда 1500 МЕ каждый день зимой и летом
По поводу латентного дефицита железа: ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день или сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 2-3 мес. Затем повторный анализ на ферритин, но через 2-3 недели после того, как закончим принимать железо. Должен быть не менее 30 нг/мл
И пить больше чистой воды в течение дня
Елена, Спасибо
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 20206 ответов
- 29 Декабря 202015 ответов
- 21 Февраля 20213 ответа