Выпадают волосы у девочки 10 лет

Добрый день. У девочки 10 лет стали сильно выпадать волосы, прямо клочками лезут. Какие анализы надо сдать? С чего начать? Болела ОРВИ перед новым годом, осложнение гайморит. Потом неосложенные ОРВИ с насморком с начала года 3 раза, последний неделю назад. С осени принимаем вит Д 1000 ед.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Наталия, спасибо

Из гормонов достаточно ТТГ. Вит Д сдавать только после отмены на 3-4 дня профилактической дозы вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Наталия, добрый день. Загрузила результаты анализов

Здравствуйте. Ферритин низкий, снижен запас железа, для ее возраста ферритин не менее 25. Начните принимать мальтофер или железо пастилки жевательные Солгар 2 месяца с контролем ферритина.
Вит Д тоже снижен, нужно начать принимать аквадетрим 7 кап в день утром 1 месяц, далее по 2 кап длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Наталия, Спасибо. Есть витД с айхерба, в каплях по 1000 ед, можно ли его и сколько единиц принимать или лучше аквадетрим. И мальтофер или пастилки по сколько принимать?

если по 1000, то 3 капс в день
Мальтофер в каплях 20 кап в день 2 месяца
Ферретаб только для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Наталия, Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Сдать прежде всего:
1. Общий анализ крови + ферритин, потому что чаще всего выпадают волосы при анемии или латентном дефиците железа
2. Витамин Д 25-ОН, потому что если есть дефицит, то 1000 МЕ может быть недостаточно
3. Гормоны Т3,Т4, ТТГ.
Первоначально этого будет достаточно, коррекция показателей по мере их изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена, добрый день. Результаты анализов прикрепила

Принятый ответ

Амина, здравствуйте
Прежде всего исключаем дефицит витамина Д (сейчас ребёнок получает профилактическую дозу, но её может быть недостаточно. При показателе менее 30 нг/мл необходимо назначение лечебной дозы витамина Д).
Также сдать клинический анализ крови (смотрим показатели эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарные индексы), и кровь на содержание ферритина (исключить анемию и латентный дефицит железа).
Из микроэлементов еще желательно сдать кровь на содержание цинка.
Исключить патологию со стороны щитовидной железы- сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4.
Не затягивать сильно резинки (при плетении кос, хвостов), расческу использовать с мягким ворсом/зубцами

Здравствуйте.
Есть дефицит витамина Д, сниженный ферритин ( норма от 30 нг/мл)
По общему анализу крови:
- эритроциты повышены ( норма до 5) - по всей видимости, девочка пьет мало воды в течение дня, что дает сгущение крови. Нужно выпивать не менее 30-40 мл/ кг воды в день
- о недостатке воды нам говорит и повышение гематокрита
- повышение индексов эритроцитарных связано с латентным дефицитом железа, а у нас как раз понижен ферритин
- тромбоциты норма до 500 - норма
- нейтрофилы отклонены только в %, абсолютный показатель в норме - норма
-базофилы норма (до 0.14)
Нам необходимо принимать препараты витамина Д - вигантол или аквадетрим 3000 МЕ 2 месяца, затем повторный анализ на витамин Д. Если будет менее 30 нг/ мл, то принимать в дозе 5000 МЕ ( 10 капель) еще 1 месяц. После нормализации показателя принимать всегда 1500 МЕ каждый день зимой и летом
По поводу латентного дефицита железа: ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день или сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день 2-3 мес. Затем повторный анализ на ферритин, но через 2-3 недели после того, как закончим принимать железо. Должен быть не менее 30 нг/мл
И пить больше чистой воды в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Елена, Спасибо