Консультация невролога /

Продолжительные боли в пояснице — вопрос №825811

Здравствуйте!прошу помочь разобраться с недугом.Где-то год назад появились боли внизу живота справа(аппендэктомия была сделана в 2002 г.)появлялись они перед началом менструального цикла дня за 3-4,так же характерные боли в пояснице присутствовали,но сильные были именно внизу живота.Появлялись они всегда только ночью ближе к утру,смена положения лежа не давала облегчения,спазмолитики и обезболивающие так же.Только как вставала и чуть подвигалась-проходила.
Я регулярно хожу на массаж и он облегчал страдания со стороны спины,но низ так же болел из месяца в месяц.
Было проведено не одно обследование по части гинекологии,а так же проверили кишечник.патологий не выявлено.
Последний месяц страдаю от продолжительной боли уже четко в пояснице.МРТ показал признаки остеохондроза поясничного отдела.нерезко выраженный сколиоз.Умеренные дегенеративно-дистонические изменения крестцово-копчикового сочленения.
Врач назначил обезболивающие,ЛФК и массаж и т.п.т.к. ничего "такого" не увидел.
И массажи,и упражнения и остеопатия не дает результата(Боль возникает под утро и проходит как только встану.Спать с ней не приходится возможным(
Помогите разобраться!

Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию заключения мрт ничего аткого что могло бы давтаь болей нет - я так полагаю ни грыж, ни протрузий? МРТ прикрепите заключение пожалуйста.
Очень редко бывает когда грыжа очень большая поясничная редко отдает боль вниз живота, но такие случае редкость крайняя. А у Вас и вовсе по факту нет субстрата для таких болей. Я сомневаюсь что есть связь с позвоночником.
Массаж мог снимать мышечный спазм, зажимы, возможно роль спазма имеет место, но опять же - связи с низом живота нет. Гинеколог не подозревал эндометриоз, у Вас по жалобам хроническая тазовая боль.
Анализы спокойные?
Принятый ответ
Клиент
Яна, МРТ прикрепила, анализы все в норме, и гормоны и все основные и проходимость труб

Невролог
По мрт по сути и придраться не к чему. Остеохондроз есть у всех, это нормальный закономерный процесс старения позвоночника, давать Ваших жалоб такие изменения не могут. Я бы советовала все таки искать продолжать причины по гинекологии и гастро-энтерологии. Хирургу покажитесь пусть Вас посмотрят.
По лечению можно попробовать Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Габапентин (Габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Это рецептурный препарат применяемый при хронических болевых синдромах, попробовать можно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол МРТ,пожалуйста.
Боли внизу живота,вероятнее всего,связаны со спаечным процессом.
Вы не пробовали свечи лонгидаза?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не слышала о таких ,спайки на УЗИ кишечника не выявлены
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По УЗИ спайки не всегда диагностируют.Советую обсудить с гинекологом возможность применения этих свечей.
По данным МРТ ничего критичного нет-сколиоз и признаки остеохондроза(возрастные изменения).
Начните прием мидокалма для снятия мышечного напряжения по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб-вечером-14 дней.
Артра МСМ по 2 таб утром 1 раз в день-2 мес(это хондропротектор-снимает болевой синдром,отечность,воспаление и улучшает строение хрящевой ткани)