Консультация невролога /

Боль в спине ниже лопаток, но выше поясницы — вопрос №825939

Здравствуйте, болит спина ниже лопаток, но выше поясницы, вдоль позвоночника чуть правее, но не бок, а прям рядом с позвоночником. Ходила к местному неврологу, прописали танакан по 1т 3р месяц, кокарнит 6 уколов чередовать с дона 12 уколов, габапентин по 1т на ночь месяц. Пролечилась три недели, с 4 марта, а вчера боль вернулась опять. Вот что делать? Преимущественно болит, когда сижу и наклоняюсь, боль больше колющая. Заранее спасибо

Невролог
Здравствуйте. По локализации боли грудного отдела позвоночника, вероятно на фоне остеохондроза с мышечно-тоническим синдромом. По жалобам честно говоря странное лечение, как такового обезболивающего и противовоспалительного лечения не было.
Я бы так посоветовала Вам:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон (мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в зону болей - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова прям зоной где болит -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику. Заниматься плаванием.
Старайтесь часто по долгу не сидеть , не сутулиться, частая вынужденная поза может провоцировать мышечные зажимы, невралгию. На массаж можно походить 10 сеансов.
Клиент
Яна, комбилипен в уколах проделала в январе, и мексидол сначала 10 дней в уколах, затем месяц в таблетках назначали тоже в январе закончила принимать. Дексалгин три дня делала. Стоит ли все это повторять? Другой врач ещё назначал аторику и Мелоксикам. Но я не стала всё намешивать. Габапентин сказали снимет боль, дона для суставов/хрящей, как я поняла, а кокарнит наверное витамин? Я не разбираюсь. Лекарства-то все дорогущие. Неужели зря их делала?

Невролог
Здравствуйте. Комбилипен то что прокалывали хорошо, то этого недостаточно, курс хотя бы месяц пропить надо, по этому сейчас советую Вам мильгамму.

Мексидол , с учетом Ваших жалоб не нуден ( мое мнение).
Всё повторять предыдущее своё лечение не надо, только то что я написала Вам по лечению.
Да Габапентин снимает боль, но не воспаление, и его мы назначаем лишь тогда когда совсем ничего не помогает, когда НПВС ( тип мелоксикама, деклсагина ) не справляются. Скажем так на крайний случай. по этому мне и не понятно почему сразу начали с такого препарата.
Ну сказать что прям зря не могу, в целом то препараты не плохие - но факт в том что боли вернулись, значит не совсем то что нужно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
С лечением врача вообще не согласна,очень странное назначение.
Советую:
1.Мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-14 дней
Для снятия мышечного напряжения
2.Аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(это нестероидный противовоспалительный препарат,снимет отек и болевой синдром)
3.Витамины группы В-мильгамма по 1 таб 1 раз в день-1 мес(запивать 1/2 ст воды) во время еды.
Плавание.
Аппликатор Кузнецова по 20 минут 3 раза в день
Здоровья!
Клиент
Ирина, такие дорогие лекарства и получается зря всё лечение? Мексидол 10 уколов + 30дней табл, комбилипен 10 уколов и магне Б6 30дней закончила в январе принимать, всё это после ковида прописывали, можно уже повторять? Габапентин сказали от боли в спине, но я от него только жру как не в себя и злая хожу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мильгамму можно тогда не принимать.
Дона-хороший препарат(он вам полезен для остеохондроза)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните МРТ грудного отдела позвоночника. По лечению: НПВС: Декскетопрофен 2,0 мл в\м х 1 раз в сутки 10 дней. Миорелаксанты: Мидокалм по 150 мг х 2 раза в сутки, 10 дней или по 1.0 мл в\м 10 дней. Витамины группы В (при отсутствии аллергии, Мильгамма, Комбилипен, Комплигам В или аналоги) по 2,0 мл в\м 10 дней или по 1 таблетке х 3 раза в сутки, до 1 месяца. Местно мазь Диклофенак, лучше более концентрированную - 5% х 3 раза в сутки. Для защиты слизистой оболочки желудка Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака (на период приёма НПВС)
Невролог
Здравствуйте!Необходимо конечно мрт грудного отдела позвоночника Здравствуйте. !Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).Здоровья!