Консультация гематолога /

Очень низкие эритроциты и гемаглобин — вопрос №826225

Добрый день!
25.03 отца положили в больницу,58 лет,низкий гемоглобин 70,эритроциты 1.8.Я заметила его бледность,отеки ног и одышку,сам никогда ничего не скажет.
6 лет назад была похожая ситуация,лежал на стационаре с гемоглобином 85,подняли.
28.03 сделали переливание,узи,гастроскопию,рентген,взяли все анализы,моча,кровь,биохимия,кал на скрытую кровь.С самого начала начали колоть железо.
Узи и гастроскопия в норме,онкологию исключили,но гемоглобин вырос только на 9 единиц,а эритроциты остались на месте.
Говорят о кишечной аномалии,не усваивается железо. Прописали уколы и таблетки б12.
Давление у отца в норме,пульс тоже. Хронических заболеваний нет,в детстве переболел желтухой,невралгия.
Перенёс в феврале 2022 года ковид,но в лёгкой форме,стоит 2 прививки Спутник.
Анализы прикрепить не могу,в больнице пока не дают,лечащий врач строг.
Я переживаю,поэтому решила написать сюда,что можно ещё предпринять и какие анализы дополнительно сдать??
Куда обратиться.

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Да, хотелось бы посмотреть анализы и знать , какой предварительный диагноз стоит.Если рассматривать анемию по причине жкт, то хорошо было бы знать уровень вит В 12 и фолиевой кислоты в крови. Спросите у лечащего доктора, какой диагноз он предполагает.
Наблюдая за перенесшими ковид пациентами, можно сказать, что вирус угнетает кроветворение, у многих после ковида развивается анемия.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Сдайте дополнительно сывороточное железо, ферритин.
Пройдите узи почек.
Должен все таки решаться вопрос о проведении колоноскопии.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, по уровню эритроцитов и гемоглобина у папы вероятнее всего витаминВ12дефицитная и/или фолиеводефицитная

Возможно папе определяли уровень этих витаминов перед началом лечения?

Если нет, то необходим контроль общего анализа крови через 7-10 дней от начала лечения и обязательно с РЕТИКУЛОЦИТАМИ - в это время должен случится ретикулоцитарный криз - резкое повышение ретикулоцитов в крови (это молодые эритроциты), это будет говорить о правильности лечения
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Я постараюсь сфотографировать анализы!Я перепутала эритроциты 1.Сказали,что пока они создаются,но ломанные,и должно пройти время,пока этот «мусор» выйдет и начнут создаваться новые.Как я поняла на все эти показатели отцу анализ брали,лаборатория при больнице очень хорошая. Вот и врач говорит,что это в кишечнике не всасывается железо…помогут ли уколы б12? Отец уже чувствует себя лучше,чем при поступлении,порозовели губы.
Гематолог
Да, конечно помогут, необходимо продолжить введение витамина В12 в дозировке 500мкг в течение 25-30 дней минимум, затем по 1 уколу 500мкг 1 раз в месяц пожизненно
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо за ответы!
Отца выписали
Эритроциты 2,15, hb 91
Показатели крови стали восстанавливаться
Воспользуемся вашими рекомендациями и обратимся к гематологу!
Гематолог
Причина такой анемии как правило это нарушение всасывания в желудке (по Фгдс должен быть атрофический гастрит)
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Дело конечно не в железе (его всасываемости и т.д.).По представленным Вами данных необходимо прежде всего исключать нарушения костно-мозгового кроветворения.
На первом этапе сдача анализов: витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, эритропоэтин, БАК, пробы Кумбса.
Если все показатели будут в пределах нормы (но, скорее всего уже что выявится), то проведение диагностической стернальной пункции для цитологического костного мозга.

Жаль, что не получается у Вас прикрепить сканы анализов, возможно картина была бы более понятной..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Пока что нужно продолжить инъекции витамины В12 и прием фолиевой кислоты. желательно сдать кров на эти витамины. Если подтвердиться В-12 дефицитная анемии, то делать инъекции В12 нужно будет длительно.
Если динамики не будет, то нужно выполнить стернальную пункцию с подсчетом миелограммы.