Консультация гинеколога /

Вероятность беременности по результатам гсг — вопрос №826286

Добрый день! Прошу прокомментировать результат гсг. Какова вероятность беременности? Лечащий врач предлагает физиолечение. Есть шанс, что оно поможет или вероятность мала?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По данному исследованию одна труба не проходима.
Но ничего страшного в этом нет.
Вторая должна нормально функционировать.
Можно пробовать беременеть.
Если жалоб нет, то не вижу необходимости в физиолечении.
Клиент
Алексей, смущает, что вторая труба тоже со спайками и рубцами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Главное что она проходима.
Если бы там действительно были бы спайки, то раствор бы не прошел.
Вылечит трубы невозможно, если они действительно в спайках и рубцах
Клиент
Алексей, т.е все же о лапароскопии думать рано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока можно попробовать.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Одна труба проходима, шансы на зачатие есть, все зависит от того где будет проходить овуляция. Скажите были ли беременности и чем они закончились?
Клиент
Марина, да, была беременность. В 2015 году родила сына.
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае физиотерапия возможно даст улучшение проходимости оставшейся трубы, но спайки удаляются только оперативным путем. Сколько по времени пробуйте зачатие?
Клиент
Марина, чуть больше года. Сейчас пью метипред, т.к еще повышены андрогены
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите оценивали качество спермы супруга? Отслеживали ли овуляцию по узи?
Клиент
Марина, да, спермограмма в норме. Овуляция тоже есть. Отслеживалась по узи
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что гиперандрогения влияет на овуляции, а именно подавляет ее, возможно нет смысла пить метипред. Или все же овуляции появились только на фоне приема метипреда? Сейчас вам следует отслеживать овуляцию с той стороны где проходима труба, жить активно половой жизнью в этих циклах. Если в течение полу года беременность не наступит, рассмотреть альтернативные способы(инсеминация, либо эко).
Клиент
Марина, метипред только начала принимать. Назначили, т.к свободный тестостерон 17,35 пг/мл при норме 0,1-6,3 и ДГА-S 12.29 мкмоль/л при норме 2,68-9,23. Овуляция последние два цикла была справа (со стороны непроходимой трубы). ЭКО на данный момент не рассматривается
Гинеколог, Репродуктолог
Вас поняла. Тогда остаётся надеяться что попытки увенчаются успехом!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Буду пытаться подлечиться и надеяться на лучшее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! физиопроцедуры не помогут, одна труба непроходима, а во второй спайки и рубцы, но просветы есть, шанс беременности есть, но небольшая.
Акушер, Гинеколог
сколько вы планируете по времени беременность?
Клиент
Галимат, чуть больше года. Есть проблемы с андрогенами. Пью метипред.
Акушер, Гинеколог
муж спермограмму сдавал?
Клиент
Галимат, да, спермограмма в норме. Овуляция тоже есть. Отслеживалась по узи.
Акушер, Гинеколог
На самом деле шанс небольшой, но есть, можно попробовать дальше. Если никак, то можно спайки лапароскопическим путем убрать и повторно планировать, но это не дает 100% гарантии, потому что заново могут появится спайки, или тогда ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ЭКО пока не рассматривается