Консультация терапевта /

Кашель не проходит и температура — вопрос №826348

Добрый день! Температура вечером держится от 36,9-37.2
3 недели, кашель сильный преимущественно перед сном ( сейчас пореже стал)
Анализ крови
Гематокрит 36,7
Гемоглобин 11,9
Эритроциты 4,46
MCV 82,3
RDW 12,9
MCH 26,7 (выделен красным) значения от 27
MCHC 32,4
Тромбоциты 288
Лейкоциты 4,48 (выделен красным) значения от 4,50
Нейтрофилы 65,6
Лимфоциты 0,99 (выделен красным) значения от 1,18
СОЭ - 18
Ig E -7
C реактивный белок -3,2
Ферритин 10
Железо 18,38
Т 4 свободный - 11,83
ТТГ -1,45
D-димер -69
Моча без особенностей

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов). Данных за острый воспалительный процесс нет.
Также,Признаки латентного дефицита железа, что подтверждает и сниженный ферритин ( в идеале он должен быть равен вашей массе тела, в норме, хотя бы 40).рекомендую начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину,печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
После вируса температура в таких цифрах может быть длительное время.
Скажите, кашель сухой или влажный? Мокрота отходит? И что принимаете?
Клиент
Диана, кашель отходит с мокротой , ацц, мукалтин, лазолван сироп

Кардиолог, Терапевт
Все 3 препарата сразу? Сколько дней уде принимаете?мокрота легко отходит ?
Есть ли у вас ингалятор?
Клиент
Диана, не , Сначало мукалтин был, потом сироп , потом ацц, ингалятора нет
Кардиолог, Терапевт
Тогда допейте АЦЦ 600 мг однократно(7 дней) или АЦЦ 200 мг 3 р/д
Грудной сбор 4- по 1/3 пак 3 р/д(7 дней)
Обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По цифрам из анализа у вас легкая железодефицитная анемия и данные за вирусную инфекцию. При кашле с мокротой рекомендую ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней, обильное, теплое питье. Примерно 30 мл на 1 кг веса. Витамин Д 2000 МЕ и цинк 25 мг для укрепления иммунитета. Железодефицит компенсировать приемом феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца с последующим контролем ОАК и ферритина.