Консультация пульмонолога /

Что такое усиление лёгочного рисунка? — вопрос №826567

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты рентгенографии. Я заболела в пятницу 25 марта. Все началось с сильной боли в горле, не могла вообще говорить, температура в первый день была 38,5. На следующий день температура снизилась до 37,5. В воскресенье появился кашель. И вот уже 5-й день болезни, кашель будто все сильнее и сильнее, днём сухой, ночью с мокротой. Особенно сильно начинается под утро, плохо сплю из-за этого. Когда говорю, тоже начинаю кашлять. Вчера вызывала врача, послушала, сказала, что дыхание жесткое, скорее всего бронхит. Но на всякий случай отправила на рентген. Сходила сегодня, на приём теперь только в четверг. Получила результаты, но ничего не поняла. Из лекарств пью сейчас Аугментин, Ингавирин, Гербион, делаю ингаляции с Лазолваном, грудной сбор №4, ну и плюс полоскания горла, леденцы, витамин С, витамин Д. Скажите, пожалуйста, по результатам похоже больше на бронхит или на пневмонию?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Усиление лёгочного рисунка говорит о бронхите. Продолжайте аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней, ингавирин 7 дней, ингаляции, гербион, витаминотерапию. Для оценки эффективности терапии сдать ОАК, СРБ, Д димер.
Клиент
Ольга, скажите ещё, пожалуйста, а что такое "корни лёгких малоструктурны, расширены" и "пневматизация лёгочных полей неоднородная повышена в нижних сегментах с обеих сторон"?

Терапевт, Нефролог
Все эти изменения указывают на воспалительный процесс в легких, поэтому необходим контроль анализов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь!
Фтизиатр
Здравствуйте, малоструктурные, расширенные корни, усиление легочного рисунка указывают на воспалительный процесс. Кроме этого - повышение пневматизации лёгочной ткани. Я советую Вам сейчас продолжать начатое, назначенное врачом лечение, и в четверг обсудить с ним КТ лёгких, чтобы не пропустить пневмонию, а также ОАК, СРБ, Д-димер, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. И мазок на covid.
Клиент
Поняла, спасибо за помощь!
Фтизиатр
Пожалуйста, Дарья, постарайтесь дообследоваться, сделать КТ, ФВД, ОАК, СРБ и другое обследование, которое врач сочтёт нужным.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо
Пульмонолог
Здравствуйте. На Ретнгене у вас признаки бронхита,однако вирусное поражение видно только на КТ ОГК. Продолжайте лечение. Спирометрию делали?
Клиент
Поняла. Нет, спирометрию не делала
Клиент
Скажите, пожалуйста, а КТ не вредно делать после рентгена в один месяц?
Пульмонолог
Нет. Рентген даёт очень малое излучение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!