Схожу с ума

добрый вечер! Наверно я схожу с ума. постоянно лезут дурные мысли в голову. головокружение,ватные ноги такое чувство что сейчас упаду, дышать не чем. недавно сдавала анализ мочи и кровь там все нормально. мрт головы делала в ноябре с контрастом там тоже все нормально. узи,экг делала. постоянно мои мысли что с моим здоровьем что то не так. чуть где заболит сразу в интернете ище что может быть. устала уже от этого всего. у меня ребенок маленький хочется радоватся. у меня постоянно что то болит. особенно шея и спина там остеозондроз ставят. помоги те мне пожалуйста что со мной происходит. спасибо всем)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас тревожное расстройство. Вам необходима когнитивно-поведенческая терапия и лечение антидепрессантами( например,ципралексом) под прикрытием тералиджена. Препараты рецептурные.

Ирина,мрт не могу прекрепить не нашла фото. делала в ноябре там ни чего нет все хорошо. нужно заново делать? сейчас была в магазине и голова закружилась,ноги ватные иду а такое чувство что падаю.

Ирина какие то обследования нужно еще проходить?

Из обследования при такой симптоматике необходимо:

* кровь на глюкозу,ферритин,Т3,Т4,ТТГ,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,коагулограмму,витамин Д
*холтер ЭКГ
*узи щитовидной железы
*УЗДГ БЦС
*МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию могу предположить тревожно-фобическое расстройство. Базовое лечение это антидепрессанты группы СИОЗС (паксил, ципралекс, золофт) - длительно. И транквилизаторы (атаракс, стрезам, грандаксин) коротким курсом в качестве прикрытия, на случай обострения тревожной симптоматики. Медикаментозное лечение можно сочетать с сеансами психотерапии.
Анализы кстати у вас нормальные.

Надежда, ну если так посмотреть я уже все проверила. но мысли эти не уходят постоянно в голове.на узи щитовидки записалась сегодня только на конец апреля. атаркс мне выписывали от него в сон клонит сильно. перестала пить.давление сегодня мерили тоже в норме.

Надежда, мрт мне выписывал направление невролог говорила что я уже с ума схожу по поводу этого всего. постоянно стрессы,тревога какая то. мрт мин через 10 прикреплю

Проверять и ходить по соматическим врачам больше не нужно. За назначением обратитесь к психиатру или психотерапевту. т.к. препараты рецептурные.
Базовое лечение это антидепрессанты и психотерапия.
Транквилизаторы (по необходимости).

Надежда, скажите а такое состояние опасно? началось с того года когда сильно заболел желудок и потом кишечник болел долго очень врачи ни чего не находили

Не опасно, но значительно снижает качество вашей жизни.

Надежда, посмотрите мрт пожалуйста от 7 ноября.Спасибо Вам большое

По мрт ничего плохого нет.

Надежда, мне его заново сделать?

Нет, не нужно.
Попробуйте следовать рекомендациям которые я вам дала ответами ранее.

Надежда, спасибо Вам большое) Здоровья Вам!

И Вам спасибо. Не болейте!)

Принятый ответ

Здравствуйте. А головокружение возникает только в определённых ситуациях и местах (магазин, улица, транспорт) или вне зависимости от ситуации и места? Дома бывает?

Илья, да везде бывает.

Понял. Учитывая, что Вы прошли все необходимые обследования и значимой патологии выявлено не было, значит это проявление тревожно-фобического расстройства. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Нужно обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.

Илья, спасибо Вам большое. вроде настраиваю себя на позитив,но потом бац и опять дурные мысли. постоянно ищу болезни у себя постоянно к врачам бегаю. я еще ковидом переболела в феврале

После ковида рекомендую курс витаминов группы В и фенибут. Это дополнение к основной терапии СИОЗС.

Илья, витамины мне нельзя запретил нейрохирург так как у меня холестиатома.

тогда фенибут + сиозс

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!