Расшифруйте анализ.

Всем Доброе время суток! Папе сделали операцию. Удалили часть желудка. Там была опухоль. Обнаружили при ФГДС.Через день прооперировали. Отправили на биопсию. Сегодня прислали результат анализа. Расшифруйте пожалуйста. А то к врачу только на следующей неделе.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату гистологического заключения -Gist опухоль желудка, т.е. злокачественное образование. С данными стеклопрепаратами, заключением нужно обратиться в онкодиспансер, вам назначат дообследование. Лечение у таких образований, как правило, хирургическое.

Юлия, Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. А группа 2 это стадия??? И злокачественная это значит рак?

Нет, это оценка риска рецидива, то есть низкий. Стадию вам поставят только после дообследования. Злокачественное значит-рак.

Юлия, И после до обследования только скажут про метастазы есть ли они или нет?

Да, только после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер с учётом данного заключения. Выявлен редкий тип опухоли желудка. Требуется полное дообследование: кт грудной и брюшной клетки с контрастом, трузи, сканирование скелета.

Светлана, Спасибо большое к онкологу только на следующей неделе. Скажите а этот тип очень опасен дело в том что эту опухоль уже удалили.

Данных слишком мало, надо и полное обследование, и учёт данных эгдс, врач смотрит адекватно ли проведена операция, соблюдены ли отступы. Далее определяется прогностическая группа и консилиум решает нужна ли адъювантная лекарственная терапия.

Светлана, Спасибо за подробный ответ