Что делать,есдли все тело ломит
Что делать,если все тело ломит,когда встаю с постели болят ноги. Трудно ходить,нет той активности как раньше. Вялость,сонливость, усталость,лень часто засыпаю в транспорте. Ничего не хочу делать только лежат и спать. Анализы сдал все в норме. Подскажите,что делать?
Здравствуйте.
Функцию и гормоны щитовидной железы проверяли?
Железодефицит исключили?
Здравствуйте какие вы сдавали анализы? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Здравствуйте! Обследовались ли на предмет анемии, гиповитаминоза, узи щитовидной железы, экг делали? Проходите ли Вы ежегодные профилактические осмотры??По крови у Вас воспалительный процесс. Мочу сдавали?
Добрый день! Если придраться к анализам, то можно предположить перенесенную не так давно вирусную инфекцию. После некоторых инфекций (в частности после Ковид) формируется полинейропатия, сопровождающаяся жалобами, перечисленными вами. Диагностируется по наличию приобретенного иммунитета (антитела класса М и G к вирусу SARS-COV-2). Помимо этого, можно исключить дефицит витамина Д (сдать анализ крови на 25-ОН), железодефицит (анилиз крови на ферритин) и исключить нарушение работы сердца (ЭКГ, ЭХО-КГ).
По результатам дообследования планировать тактику лечения и необходимость консультации узких специалистов.
Лариса, можете назначить какие анализы еще мне сдать для полной ясной картины?
Да, конечно.
1) Лабораторное обследование:
-анализ крови на 25-ОН
-анализ крови на ферритин
-анализ крови на ТТГ
-анализ крови ИФА на IgG, IgM SARS-Cov2
2) Интструментальное обследование:
-ЭКГ
-ЭХО-КГ
Лариса, спасибо за консультацию. Вчнра когда вопрос задавал насчет своего здоровье загрузил анализы и по щитовидной железе и там ароде было анализ по ТТГ,этого достаточно или все таки заноао сдать анализы по ТТГ?
Да, я уже вижу, вчера видела только первый файл с анализами. Нет, повторять этот анализ не нужно. Весь спектр гормонов щитовидной железы в вашем анализе в норме, что исключает ее дисфункцию, как возможную причину ваших жалоб.
Обследовать все остальное по списку, кроме ТТГ.
Лариса, добрый вечер!
Лариса, можете посмотреть анализы? Кстати,я знаю что у меня есть гипертония и гепатит В. Уже давно с 2015 года
Принятый ответ
Добрый вечер! В анализах положительный маркёр гепатита В, повышенные титры ЦМВ и ВЭБ и дефицит витамина Д. Наиболее существенным из всего перечисленного в плане вашего самочувствия является дефицит витамина Д. Гепатит не активный, прогноз в большинстве случаев положительный. Антитела герпесвирусов (ЦМВ и вэб) есть почти у каждого второго, после перенесённого заболевания ранее (обычно вмотанном детском возрасте). В целом, вам нужно начать компенсировать витамин Д лечебными дозами холекальциферола. Лучше, если это будет жирорастворимая форма препарата. Дозировка 7000 ед в день, 1 месяц, затем анализ в динамике. Если уровень витамина Д достигнет 30 нг/мл, то перейти на профилактическую дозу 2000 ед до середины лета. Если ниже, то продолжить лечебную дозу ещё на месяц приёма.
И запланируйте ЭКГ и узи брюшной полости.
Здравствуйте
Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные, вит Д3
Скажите, ковидом не болели? Препарата принимаете какие-нибудь?
Можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.
Срб повышается как маркер воспалительного процесса но повышение может быть остаточное, если недавно болели.
Не нашел среди ваших результатов анализы на ттг, т4 свободный и ферритин. Если не сдавали, рекомендую проверить.
По анализу есть воспалительный процесс повышен маркер воспаления (СРБ), признаки перенесенной вирусной инфекции по ОАК. Я бы рекомендовала вам проверить феритин, витамин Д 25( он) , курс витаминов группы в ( берокка) , возможно у вас астенический синдром.
Доброго времени суток Али.По представленным анализам крови признаки перенесенной вирусную инфекции .
СРБ это маркер воспалительного процесса, может повышаться при любой инфекции, его повышение может сохраняться длительно,если Вы недавно болели. Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, Вит.Д. Для укрепления иммунитета после перенёсенной вирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд . Рекомендую продолжать приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель ( 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 2-3 месяца.Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца,
полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( можно его принимать чуть позже) . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами Д , принимать магний, цинк, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.
Здравствуйте!По крови признаки перенесенной вирусной инфекции (не исключен ковид перенесенный)или наличие хронической вирусной инфекции.Рекомендую сдать анализы крови на вич,гепатиты В и С,сифилис,ВЭБ,ЦМВ,Ig G -ковид,ферритин,витамин д.Консультация невролога.