Консультация педиатра /

Ребенок 1.6г. Три дня насморк со слизью без темпыбез — вопрос №827237

Ребенок 1.6г. С воскресения начался насморк без кашля и температуры. Промывала аквалор душ. Вчера для профилактики дала 1/4 лизабакта т.к. у старшего ребенка 5 л. осип голос. Сегодня утром начался понос со слизью. Аппетит не пропал

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Какова частота жидкого стула.?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, каждые 30-40 минут.

Педиатр
Это часто.
Подключить адсорбент - смекту , она подкрепляет стул по 1/3 соше 3 раза в день ,разводить в 40 мл воды.
После жидкого стал ,для предотвращения обезвоживания, электролиты регидрон био, либо адиарин регидро по 1 чл.
Диету пособлюдать нужно.: исключаем молочные продукты, сдобу,сладкое ,фрукты и овощи .
Можно обычные супы(картофель,макароны,тефтель) , пюре , на пару котлеты ,гречка ,рис ,рисовый отвар .
Акцент на приеме жидкости : вода,чай, несладкий компот из расчёта 30 мл/кг.
Для микрофлоры линекс,либо бак сет по 1 соше подключить. Курс 10-14 дней
Педиатр
Екатерина, добрый день. Как часто стул у ребенка? Как самочувствие? Пить ребенок любит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, настроение хорошие. Пьет водичку неохотно
Педиатр
Екатерина, согласна с коллегой. Надо поить часто в течение дня, диета, сорбенты-смекта или полисорб. Такое течение вирусной инфекции не редкость.
Клиент
Анастасия, улучшений нет. Добавила энтерол и аципол. Студ каждый час.
Педиатр
Добрый день. У ребёнка ОРВИ с абдоминальный синдромом. В нос аквалор или аква Марис, начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день, побольше поить, сорбенты( смекта, энтеросгель).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а для чего ингаляции?
Педиатр
Для снятия отёка в результате которого осип голос.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас надо будет подержать диету (исключить мучное, жирное и молочное, сладкое), и добавить сорбенты (он укрепит и с целью выведения лишних шлаков из организма).

Так же больше давать водички.

Пока так, далее будет видно в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Артур, пьем полисобр , даже аципол в обед и два раза энтерол. Улучшений нет. Стул каждый час.
Психотерапевт
пару дней так будет в любом случае.

Если вообще жидкости будет выходить больше, чем поступать, то в таком случае надо вызывать скорую помощь, так как есть риск развития дегидаратации.