Консультация стоматолога /

Лечение или удаление зуба — вопрос №827711

Добрый день! Подскажите пожалуйста с зубом. Муж ходил в клинику с болью в зубе. Ему сначала сказали только удаление, а другой врач начал лечить. Приложу снимок зуба. Вчера мужу в этом зубе удалили нервы и поставили временную пломбу. Мех и мед обработка трех каналов, временная пломбирование канала пастой, пломба) Сказали в следующий раз будут смотреть нет ли 4 канала и если есть тоже будут удалять. И далее ставить пломбу под коронку. Правильно ли мы все делаем? Может нужно было удалять? И не сломается ли такой зуб под коронкой?

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но судя по рентгеновскому снимку, решение сохранить зуб правильное. И тактика дальнейшая правильная. Как следует все проверить в каналах и пролечить зуб. Потом укрепить его специальными стекловолоконнми штифтами или вкладкой, это на усмотрение и вкус доктора, потом коронка. Чтоб ослабленный удалением нерва и пломбой зуб не раскололся. Если доверяете доктору и знаете ,что все будет сделано честно и правильно, то все будет с зубом хорошо.
Клиент
Андрей, спасибо большое, все понятно. И если можно еще один вопрос. Забыла написать в вопросе. Правильно ли когда делают механичечкую и мед обработку каналов дважды, то есть вчера делали и в следующий раз будут еще раз делать обработку всех трех каналов?

Стоматолог
Механическая обработка делается в зависимости от конкретных условий в каналах, их анатомии . Может быть ,что за один раз и не получается качественно пройти каналы на нужную длину и ширину. Но считается только одна механическая обработка каналов. Это уже выбор доктора как проходить каналы. Кошелька пациента это обычно уже не касается). А обработка каналов медикоментозно и ультрозвуком делается при каждом вмешательстве в канале и эта расходная позиция ,каждый раз считается
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла. Спасибо Вам большое за ответ!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, правильно, что не удалили зуб,а начали его лечение.
Для того,чтобы определить точное количество каналов и их анатомию,врач направляет на кт. Тогда результат лечения будет лучше.
Дальнейшая тактика лечения по восстановлению коронки зуба , будет зависеть от того,сколько здоровых тканей осталось.
Коронкой зуб покрывать обязательно, штифт ставится не всегда.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла. Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста еще, что будет с зубом, если не поставить коронку, на пломбу под коронку?
Стоматолог
Здравствуйте!Все правильно сделали,зуб можно лечить,нет явных показаний к удалению.В этом зубе скорее всего есть 4-ый канал.После лечения на зуб этот не жевать,пока не поставят коронку.Так как зуб сильно разрушенный и без коронки может расколоться,а коронка наоборот укрепит зуб.Без коронки этот зуб быстро расколется(6-е зубы несут основную жевательную нагрузку в полости рта) и придется зуб удалять уже,поэтому коронка на этот зуб обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла. Спасибо Вам большое!